Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Кенбай ... Керей

 
  • Кенбай - Кен в переводе с казахского и арабского языков означает: ископаемое; рудник; место, изобилующее чем-либо; богатство. Бай в переводе с тюркского и казахского языков означает – богатый, настоящий человек. В наше время символизирует изобилие, богатство.
  • Кенбек - Кен в переводе с казахского и арабского языков означает: ископаемое; рудник; место, изобилующее чем-либо; богатство. Бек – могучий, сильный, крепкий, неприступный. В прошлом титул бек давали султанам, имеющим власть людям. В наше время служит частью многих имен.
  • Кендибай - Кен в переводе с казахского и арабского языков означает: ископаемое; рудник; место, изобилующее чем-либо; богатство. Бай в переводе с тюркского и казахского языков означает – богатый, настоящий человек. В наше время символизирует изобилие, богатство.
  • Кендибек - Кен в переводе с казахского и арабского языков означает: ископаемое; рудник; место, изобилующее чем-либо; богатство. Бек – могучий, сильный, крепкий, неприступный. В прошлом титул бек давали султанам, имеющим власть людям. В наше время служит частью многих имен.
  • Кенен - В переводе с казахского языка означает: 1) достаточный, обильный; 2) щедрый, великодушный. Историческое имя: Кенен Азербаев. композитор. Он был учеником Жамбыла Жабаева.
  • Кенес - В переводе с казахского языка слово кенес означает: совет, консультация, беседа, совещание.
  • Кенесбек - В переводе с казахского языка слово кенес означает: совет, консультация, беседа, совещание. Бек – могучий, сильный, крепкий, неприступный. В прошлом титул бек давали султанам, имеющим власть людям. В наше время служит частью многих имен.
  • Кенескали - В переводе с казахского языка слово кенес означает: совет, консультация, беседа, совещание. Кали в переводе с арабского языка – высший, высокий, великий, дорогой.
  • Кенесхан - В переводе с казахского языка слово кенес означает: совет, консультация, беседа, совещание. Хан означает царь, глава, правитель. Раньше в восточных странах являлся титулом князей и монархов.
  • Кенжалы - Бай в переводе с тюркского и казахского языков означает – богатый, настоящий человек. В наше время символизирует изобилие, богатство. В переводе с арабского языка алы (али) означат высший, могучий. Самый отважный богатырь, храбрец, сильный, мощный.
  • Кенжан - Кен в переводе с казахского и арабского языков означает: ископаемое; рудник; место, изобилующее чем-либо; богатство. Жан в переводе с персидского и казахского языков – дыхание, душа, жизнь. В казахском языке используется как ласкательная форма.
  • Кенжебай - В переводе с казахского языка кенже означает: младший, самый последний. Бай в переводе с тюркского и казахского языков означает – богатый, настоящий человек. В наше время символизирует изобилие, богатство.
  • Кенжебек - В переводе с казахского языка кенже означает: младший, самый последний. Бек – могучий, сильный, крепкий, неприступный. В прошлом титул бек давали султанам, имеющим власть людям. В наше время служит частью многих имен.
  • Кенжегали - В переводе с казахского языка кенже означает: младший, самый последний. Гали в переводе с арабского языка – высший, высокий, великий, дорогой, особенная цена.
  • Кенжекул - В переводе с казахского языка кенже означает: младший, самый последний; кул – раб или служитель.
  • Кенжетай - В переводе с казахского языка кенже означает: младший, самый последний. Тай в казахском языке используется в ласкательной форме.
  • Кенжехан - В переводе с казахского языка кенже означает: младший, самый последний. Хан означает царь, глава, правитель. Раньше в восточных странах являлся титулом князей и монархов.
  • Кенишбай - Слово кениш в переводе с казахского языка означает – карьер, рудник, клад, сокровище. Бай в переводе с тюркского и казахского языков означает – богатый, настоящий человек. В наше время символизирует изобилие, богатство.
    Кентай - Кен в переводе с казахского и арабского языков означает - ископаемое, рудник, место изобилующее чем либо, богатство. В казахском народе тай используется в ласкательной форме.
  • Керей - Термин Керей, по словам историка Рашид-ад-дина, означает - "черный". Керей нашего среднего жуза - потомки сыновей Ашамайлы, а также батыра сары уйсуна - Абака. Историческое имя Керей хан - второй хан Казахского ханства, царствовал с 1470 по 1480гг.

  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru