Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

Пересадка собственных волос трансплантация волос.
 
   
 
  
 
   
 

Арнур ... Асаужан

 
  • Арнур - В переводе с арабского языка слово ар означает: человечность, совесть, честь, стыд. Слово нур в переводе с казахского языка означает: отражение, блеск, луч света.
  • Арсен - В переводе с арабского и с древнегреческого языка слово арсен (арсений) означает - мужчина, смелый, герой.
  • Арслан - В переводе с тюркского языка означает «дикий зверь». В средние века, когда на мусульманском Востоке одно за другими образовались государства во главе с тюркскими правителями, это имя встречалось особенно часто. Слово Арслан входило как составная часть в почетное прозвище туркестанских ханов Караханидов. У них излюбленным титулом было Клыч Арслан (буквальное значение меч-лев). Многие сельджукские правители принемали титул Арслан. Один из выдающихся правителей империи Сельджуков известен под именем Алпарасан, которое на самом деле было его титулом, что означает: богатырь – лев. Впоследствии тюркский титул арслан, означающий «герой, богатырь», наложился на иранское имя Руслан.
  • Артык - В переводе с казахского языка имя означает – лучший, дорогой, лучше всех.
  • Архан - В переводе с арабского языка слово ар означает: человечность, совесть, честь, стыд. Слово хан в переводе с казахского языка – царь, глава, правитель; раньше в восточных странах являлся титулом князей и монархов.
  • Арын - В переводе с казахского языка термин арын имеет значение: порыв, темп. Имя указывает на такие качества, как живой, шустрый, жизнерадостный.
  • Арынгазы - В переводе с казахского языка термин арын имеет значение: порыв, темп. В переводе с арабского языка слово газы обозначает - завоеватель, захватчик; казы – судья, справедливый, третейский судья.
  • Арыс - В переводе с казахского языка слово арыс переводится как знатный, ученый, уважаемый, почетный человек. В Казахстане Арыс – название реки.
  • Арыскали - В переводе с казахского языка слово арыс переводится как знатный, ученый, уважаемый, почетный человек. Слово кали в переводе с арабского языка означает – высший, великий, дорогой, особенная цена.
  • Арыстан - В переводе с тюркского и казахского языков имя Арыстан означает «лев». Лев символ власти, силы, смелости. Имя связано названием диких зверей. Похожие имена: Аслан, Арслан.
  • Асан - В переводе с арабского языка имя Асан (Хасан) означает: очень красивый, очень хороший. Историческое имя: Асан Кайгы, народный певец, живший во время правления хана Жанибека. Его современником был Казтуган жырау. Они были приверженцами идеи сплочения и единства разрозненных казахских племен.
  • Асанали - В переводе с арабского языка имя Асан означает: очень красивый, очень хороший. В переводе с казахского языка компонент алы (али) означает «герой». Отважный богатырь, храбрец, сильный. Исвестное имя: Асанали Ашимов. Народный артист Республики Казахстан.
  • Асанбай - В переводе с арабского языка имя Асан (Хасан) означает: очень красивый, очень хороший. Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков обозначает – богатый или уважаемый человек. В прошлом термин бай использовался в разной форме. Был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство.
  • Асанби - В переводе с арабского языка имя Асан (Хасан) означает: очень красивый, очень хороший. Термин би означает то же, что означает кожа. Хожа (ходже) с персидского языка означает: начальник, глава, хозяин, господин, учитель, мудрец. 1) Глава семьи, дома. 2) Хозяин, владелец; тот, кто ведет хозяйство, распоряжается кем-либо или чем-либо.
  • Асангали - В переводе с арабского языка имя Асан (Хасан) означает: очень красивый, очень хороший. Слово гали в переводе с арабского языка означает – высший, великий, дорогой, особенная цена.
  • Асанхан - В переводе с арабского языка имя Асан (Хасан) означает: очень красивый, очень хороший. Слово хан в переводе с казахского языка – царь, глава, правитель; раньше в восточных странах являлся титулом князей и монархов.
  • Асау - В переводе с казахского языка Асау имеет значение: избалованный, ласковый.
  • Асаубай - В переводе с казахского языка Асау имеет значение: избалованный, ласковый. Слово бай в переводе с тюркского и казахского языков обозначает – богатый или уважаемый человек. В прошлом термин бай использовался в разной форме. Был титулом богатых, властвующих людей. В наше время служит частью слова, также символизирует изобилие, богатство.
  • Асаубек - В переводе с казахского языка Асау имеет значение: избалованный, ласковый. Слово бек – могучий, сильный, непреступный, крепкий. В прошлом титул бек использовали отдельно от имени, он давался султанам, имеющим власть лицам. В наше время во многих именах бек служит частью слова.
  • Асаужан - В переводе с казахского языка Асау имеет значение: избалованный, ласковый. Слово жан в персидском и казахском языках – дыхание, душа, жизнь. В казахском языке этот термин используется также как ласкательная форма.

  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru