Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Курбан шалу

 

У народа (мусульман) самым большим, святым, почитаемым праздником считается "Курбан айт". Во время "Курбан айта" каждый уважающий себя потомок Мухамбета в честь знака уважения религии, в честь своих предков приносит жертвоприношение, то есть режет скот. По приказу Аллаха первую жертву должен был принести Ибрагим Пайгамбар. Он должен был в жертву принести своего любимого сына Смаила, На что не было возражений ни отца, ни сына. Аллах, убедившись в преданности и честности отца и сына, помиловал их, и из рая(ж?мак) спустил барана небесного цвета, которого принесли в жертву.

С этих времен обычай "курбан шалу" был сохранен, что считается главным долгом каждого мусульманина. Каждый мирянин, выражая свою духовную близость и веру в Аллаха, показывая свою искренность перед ним в одно назначенное время, определяет скот для забоя к жертвоприношению (Мухтасар). Животные, подлежащие забою для жертвоприношения: овцы, козы, коровы и верблюды. Другие животные не используются для жертвоприношения. Мелкий скот, как овцы, козы, жертвуются одним человеком, коров, верблюдов могут приносить в жертву, объединившись, до 7-ми человек.

Больной, хромой, слепой и прочий скот не принимается в жертву. Скот перед забоем благословляется. Необходимо говорить: "Да воспримет Аллах жертву". Мясом угощают всех присутствующих. Читается молитва, произносятся благопожелания. Жертвоприношение не производится ночью.


  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru