Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Бектау ата - легенда о старце остановившем реку

 

В очень давние времена, когда на козе свалялась шерсть, жил на свете святой старец, который все свои молитвы, все свои поступки и слова посвятил служению народу. Он был не просто святой человек, а обладал исключительной святостью, причем эта его святость имела настоящую силу... Он заговаривал болезни, и человек, пришедший к святому больным, уходил от него совершенно здоровый. В доме у святого всегда находилось много людей, он принимал всех и днем, и ночью и неустанно лечил и просвещал людей.
И вот однажды на аул святого напал безжалостный враг, чтобы уничтожить его жителей, а вместе с ними и святого человека. Делать нечего, от врага одно только спасение - бегство. И святой старец, возглавив аул, пустился по степи, уводя от вражеского преследования детей и стариков. Но враги преследовали их буквально по пятам.
И вдруг на пути у них оказалась широкая и глубокая река с быстрым течением, обойти которую было невозможно. Что делать? Впереди - река, позади - безжалостное вражеское войско.
И тогда старец на берегу той злосчастной реки погрузился в глубокое раздумье и долго сидел молча, не шелохнувшись. Потом он встал, махнул рукой, и тут бурный водный поток, перегораживавший им дорогу, разделился надвое, и перед людьми образовалось свободное пространство... Люди, не задумываясь, быстро перешли на другой берег реки, а старец вновь махнул рукой, и река вновь сомкнулась, продолжая также бурно течь.
Когда святой старец убедился в том, что все благополучно перешли реку, он сказал людям: «Теперь вам враг не страшен.
Вот эта земля - ваша, она хороша для выпаса скота. Я же удалюсь вон в ту пещеру у той горы. Если вам что-нибудь будет нужно, приходите к пещере со своими просьбами, я все для вас сделаю. Только пусть никто из вас не вздумает залезать на ту гору - будет несчастье...»
Сказав так, он отделился от людей и исчез в пещере у подножия горы.
Через некоторое время, уже обосновавшись в этом месте, люди пошли к той горе и в самом деле увидели пещеру. Один легкомысленный человек, забыв, что святой старец запретил влезать на гору, полез по склону и тут же упал с горы, переломав себе кости.
С тех пор эта гора носит название «Бектау-ата», что значит «Гора святого старца Бека».


  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru