Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Наивный и смышленый

 

—  Теперь ты не уснешь,— говорит ему сын визиря.— Только делай вид, что спишь. Ханская дочь придет, опять положит яблоко  и  пойдет. Тогда ты схвати  ее  за  платье и скажи:  «Большое спасибо за яблоки. Мы давно в пути и очень  устали  с дороги».  Думаю,   после  этих   слов   она остановится и ты поговоришь с ней.
И сын визиря ушел. Лежит сын хана, спать хочет, но боль в пальце не дает ему уснуть. В полночь слышит, идет ханская дочь. Он сразу притворился спящим. Девушка подошла, увидела, что жигит спит, сунула ему за пазуху яблоко и повернулась, чтобы уйти. Ханский сын быстро поднял голову и схватил ее за подол платья. Затем сказал, как научил его друг. Девушка улыбнулась и осталась с ним.
Всю ночь они говорили, устали и к утру незаметно для себя заснули. На рассвете увидели ханские охранники: ханская дочь, обнявшись с неизвестным жигитом, спит. Рассказали хану, тот в гневе приказал схватить обоих, а в полдень, когда соберется народ,— повесить на площади. Пришел утром сын визиря на то место, где вечером оставил своего друга, и не нашел его. Возвратился он а город, а там на устах у всех новость: дочь хана возле своего терема была  застигнута спящей с неизвестным жиги-том. Теперь их повесят.
Задумался сын визиря: как спасти друга от верной гибели? И придумал. Переоделся он в девичье платье, прикрепил косы и стал совсем как четырнадцатилетняя девочка. Затем он отправился к дворцу и стал просить охрану пустить его к ханской дочери.
— Я,— говорит,— ханской дочери давала на сохранение свой драгоценный перстень. Мне надо взять его у нее, а то ханскую дочь повесят, и мой перстень пропадет.
Говорит он так, а сам сует охранникам золото. Охранники пустили его. Вошел он в помещение, где сидели его друзья, и говорит:
— Время не терпит. Вы, девушка, наденьте мою одежду и накиньте на себя вот эту вуаль. Когда будете проходить мимо охраны, выставьте руку так,  чтобы был виден перстень. Если они спросят, взяли ли перстень, скажите: «Да, взяла». Затем идите к себе в терем и спокойно спите. Когда девушка ушла, сын визиря велел своему другу надеть одежду девушки. Переоделся тот и стал удивительно похож на ханскую дочь. Только он успел прикрепить косы, как дверь с грохотом открылась и вошли нукеры ха- . на, чтобы увести заключенных на плахи. Сын визиря об-ратился к ним:
—  У нас есть разговор к хану. Ведите нас к нему! Нукеры докладывают хану:
—  Дочь  ваша   и  ее   избранник  хотят  что-то   сказать вам!
Хан велит привести их.
—  Что вы хотите сказать?—спрашивает он у молодых людей.
Сын визиря отвечает:
—  Я сын такого-то хана. На нашу страну напал враг. Я с моей сестрой спаслись бегством и попали в ваше владение. Моя сестра ночью боится оставаться одна, и мы под открытым небом спали вместе. В вашем городе мы искали убежище, но охранники застали нас спящими и насильно привели сюда. Мы ни в чем не виноваты!  Вот все, что  я хотел вам сказать.
Хан все время поглядывал на девушку и никак не мог признать в ней свою дочь. Он срочно послал гонца за своей дочерью.  Гонец  долго   не   возвращался,  хан  поехал   в
терем дочери сам и застал свою дочь безмятежно спящей на золотом ложе. Рассердился хан. В гневе приказал он повесить охранников.
Хану понравился бойкий юноша, и он принял его к себе на службу. А его «сестру» отправил в терем своей дочери, чтобы она жила возле нее.
Сын визиря служил хану верой и правдой. За это хан скоро назначил его визирем при себе. Постепенно юноша стал самым любимым визирем хана.
Однажды юноша тайно послал к своей «сестре» человека с просьбой встретиться с ним. Когда друг пришел, он сказал:
—  Завтра мы с ханом поедем на охоту. Ты переоденься в мужскую одежду и встреть нас в степи. При встрече пожалуйся   хану,   что  я   не   возвращаю   тебе   долга.  Хан скажет  тебе:   «Говори,   что   он   тебе  должен,   я  заплачу». Ты не соглашайся. Тогда он скажет:  «Возьми у него сестру  и  будь  доволен».  Ты  также   не   соглашайся.  Наконец хан не выдержит и скажет:  «Возьми и мою дочь». Тогда ты дай свое согласие.
Назавтра хан со своей свитой выезжает на охоту. На условленном месте встречает его молодой жигит и говорит, что ханский визирь давно не возвращает взятый долг. Хан ему отвечает:
—  Возьми у меня, что он должен. Юноша не соглашается.
—  У него есть сестра, бери ее! —говорит хан. Юноша не соглашается.
—  Вдобавок бери и мою дочь! —говорит хан. Юноша согласился, и охотники поехали дальше. После охоты хан говорит своему любимцу-визирю:
—  Приведи свою сестру и обвенчай ее с женихом. Визирь отвечает:
—  Вы  лучше  обвенчайте с  ним свою дочь. Пусть она будет   у   него  старшей женой.   А   моя  сестра  путь  будет младшей женой. Ей и этого хватит.
Хану понравилось предложение визиря. Он устроил свадебный пир на сорок дней и веселье на тридцать дней. После свадьбы он позвал к себе любимого визиря и сказал:
—  Мой  визирь,   обвенчай  свою   сестру  с  моим   зятем. Визирь  встал  с  места,  виновато  опустил  голову и  обратился к хану:
—  У меня есть великая просьба, хан мой!
—  Говори, мой визирь!
—  Я скажу, если только  вы обещаете пощадить меня. Хан обещал, и сын визиря с начала до конца подробно рассказал обо всем случившемся.
Хан выслушал все это и остался очень довольным смышленостью визиря. Затем дал ему много драгоценностей, снабдил также дочь и зятя всем необходимым, наделил их богатством, золотом и отправил на родину.
Старый хан встретил друзей с распростертыми объятиями. Затем он приказал повесить свою молодую жену, которая смутила всех, а в честь сына устроил пир и веселье.
Слава о смышлености сына визиря разнеслась далеко за родные края.


  Назад

2

 
 
 
 
© Ertegi.ru