Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Семь скорпионов

 

У бая Нурума было три сына — Асан, Усен  и Ануарбек. Когда Ануарбеку исполнилось шесть месяцев, умер отец, а еще через полгода — мать. И остались братья  круглыми  сиротами. Скот, слитки серебра, красивые белые юрты — все перешло во    владение    старших    братьев. Вскружило им голову богатство, забыли они совесть И честь: разленились, перестали ухаживать за скотом, стали пьянствовать и играть в карты. Через два года только у них и осталось, что рубаха на теле. Приуныли братья. Да как тут не приуныть, когда в животе пусто! Вот и решили они идти в батраки. А совестно: все-таки сыновья известного бая! Люди смеяться будут. Что делать? Судили — рядили и надумали уйти подальше от родных кочевий, туда, где их никто не знает. И в великом легкомыслии своем решили не брать с собой маленького Ануарбека. Украдкой, за полночь выбрались они из юрты, и только предрассветный туман провожал их в путь.
Малыш Ануарбек, проснувшись, терпеливо ждал братьев, потом ему стало жутко одному, и он с плачем стал звать Асана и Усена, хотел выскочить из юрты, но не тут-то было — кошму братья снаружи чем-то подперли.
Ануарбек плакал все громче, пока не услыхала старушка-соседка. Она вызволила бедного мальчугана, утерла ему слезы и увела к себе.
Добрая женщина была уверена, что братья скоро приедут, но шли дни, а за ними недели и месяцы, а братья как в воду канули.
Прошел год. Кормить сироту не под силу бедной старухе, и решила она попросить муллу Омара взять мальчика к себе.
—  Молдеке,— взмолилась  она,  придя  к  мулле  вместе с Ануарбеком,— помогите сироте, я бедна и больна, себя едва кормлю. Примите  мальчика в свой дом, научите его уму-разуму, он будет вам вместо сына, а аллах вознаградит вас за доброе дело.
Мулла отдыхал после сытного обеда. Вкусный бесбар-мак и ароматный чай настроили его благожелательно. Не дал ему аллах сына, а разве в хозяйстве мужские руки лишние? Ведь через несколько лет мальчик сможет и за скотом ухаживать, и в юрте помогать, и с поручениями ездить.
—  Ладно,— молвил он,— оставляй малыша.
Горько плакал Ануарбек, расставаясь со своей благодетельницей, и только ласки доброй жены муллы осушили его слезы.
Понемногу мальчуган привык к новой своей семье. Жена муллы была с ним по-матерински добра, а маленькая Кулянда, дочь муллы, сразу привязалась к  нему как
к родному. Славное создание была эта Кулянда — весе лая, добродушная, ласковая. Всей душой полюбил ее Ануарбек.
Когда Ануарбеку пошел восьмой год, мулла взялся обучать его корану. К тому времени мальчик уже помогал немного и по хозяйству. Смышленый и расторопный мальчуган пришелся ко двору в семье муллы. К пятнадцати годам Ануарбек уже постиг всю нехитрую науку, которой владел его учитель, и стал задумываться, как жить дальше.
Приемные родители постарели, и пора было взять заботу о них на себя. Ануарбек решил пойти в город искать работу.
Надо сказать, что к этому времени Кулянда стала красавицей-девушкой и интересовала его не только как товарищ по детским играм. Поэтому уходить из аула не хотелось. Но делать нечего. Мулла не стал его удерживать, и молодой жигит, распрощавшись с приемными родителями и любимой, отправился в дорогу.
Неисповедимы пути аллаха! Случай привел Ануарбека во дворец к хану Малику, и стал он просить повелителя дать ему работу.
Кто может познать течение мыслей великих мира сего! Кто предусмотрит их немилость и милость! Коротко ли, долго ли, а стал безвестный мальчишка Ануарбек по ханской прихоти важным лицом — ему поручили выслушивать жалобщиков и разбирать тяжбы.
На счастье, одарила природа нашего жигита живым умом и добрым сердцем, а труда своего он не жалел. День-деньской Ануарбек выслушивал и разбирал жалобы, и не было случая, когда бы он вынес несправедливое решение. За короткое время он сделался любимцем  народа.
Удивился как-то хан: никто не идет к нему с жалобами. «Неужто мой народ стал жить мирно?» Пошел он в комнату к Ануарбеку и вышел оттуда довольный: все тяжбы жигит решал сам, справедливо и умно. Жалобщикам незачем было ходить к хану.
С тех пор не мог нахвалиться своим новым помощником хан.
Но кто сказал, что на белом "свете перевелись завистники? Было у хана Малика семеро мулл. До прихода Ануарбека они карали    и миловали    жалобщиков    по своему
усмотрению. Не брезговали и взятками. Успехи молодого человека  черным  коршуном  терзали   их  сердца.
А приемный отец Ануарбека, мулла Омар, увидев, как далеко пошел юноша, решил, что неплохо бы иметь такого зятя.
Мулла всегда мулла! Лукавый Омар украдкой от Ануарбека взимал с просителей скот за то, что якобы устраивал им свидание с Ануарбеком. Простодушные степняки легко попадались на удочку хитреца.


  Назад

1

Далее
 
 
 
© Ertegi.ru