Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Сын Кобланды - батыр Бокенбай

 

Солнце перевалило на западную половину неба. Широкий простор побелел от пыли, осевшей на него за время схватки двух воинов. В какойто миг послышался оглушительный грохот, и люди увидели, как изза тучи пыли выбежал конь Шошая. Седока на нем не было. Кизилбаши отозвались стоном, понимая, что теперь у них нет никакой надежды на победу.
Бокенбай, разгоряченный единоборством, прискакал к Ораку и Караману.
— Второпях я не спросил о ране отца, не знаю, опасная она или легкая,— проговорил он, волнуясь и с трудом удерживая саврасого на месте.— Я убил Шошая, возместил ему за зло, как того желал отец! Теперь хочу навестить отца, узнать о его состоянии. А вы поведите воинов на кизилбашей, добейте их, пусть забудут дорогу в наши степи!
Бокенбай ударил пятками коня и поскакал к юрте, которую успели собрать в том самом месте, где упал раненый Кобланды.
Кобланды ворочался в юрте, полный негодования и огорчения. Он никого не хотел видеть и рядом с собой оставил лишь жену. От злости, обуревавшей его, он скрежетал зубами и желваки ходили по скулам, словно разгулявшиеся морские волны.
Услышав приближающийся топот копыт, Корткаслу выбежала наружу, чтобы задержать возможного посетителя за дверьми. Бокенбай был уже у юрты, и Кортка-слу, стараясь упредить сына, подала ему знак рукой.
— Остановись, сынок!—сказала она ему.— По твоему вдохновенному лицу я вижу, что ты отомстил хану Шошаю. Но сейчас тебе нельзя входить к отцу. Он вконец раздосадован тем, что не в силах сесть на Тайбурыла и не в состоянии взять в руки копье. Ничего не хочет слушать, никого не желает видеть. Переживает, что познал поражение не от хана, и не от батыра, а от какойто девушки. Будет лучше, если ты не станешь сейчас заходить к   нему.
Бокенбай спешился и, волоча за собой длинный чембур, подошел к матери, опустился перед ней на колени.
Хорошо, aпa, я не покажусь ему на глаза. Скажите мне только одно: какова рана? Поднимается он на ноги?
Ну, что ты, сынок! Не пугайся! Он страдает вовсе не от боли, а от душевной раны! Рану я промыла настоями трав, посыпала белым снадобьем и туго перевязала. Она затянется быстро. Не тревожься понапрасну, сынок! Впрочем, тебе и дано поднять его на ноги.
— Каким образом?—воскликнул Бокенбай.
— Ты сможешь управиться с Тайбурылом?
— Отчего же не управиться?
А сможешь ты прицепить к поясу его булатный меч, если я незаметно вынесу его тебе? Ты знаешь, что меч отца длиной в пять саженей?
— А отчего же мне его не прицепить?
Тогда собирайся в дорогу,— сказала Корткаслу сыну.— Постарайся привести сюда Карлыгу, ту самую, которая ударила твоего отца копьем, когда он один находился среди врагов.
Только и всего?—Бокенбай вскочил на ноги.— Да я примну ей ребра и притащу волоком, как поступают с козлиной тушей на кокпаре!
Не торопись, Бокенбай!—остановила его мать со странной улыбкой на лице.— Карлыга вовсе не такая злодейка, как ты полагаешь. Мне понятен ее поступок. Она была отвергнута твоим отцом и не совладала с обидой. Огонь застлал ее глаза, как говорят в народе, у нее сердце не стерпело. Ты не должен поступать так же опрометчиво, как поступила она. Тебя должен вести разум. Но еще бы лучше тебе, Бокенбай, знать о том, что Карлыга — та самая живая душа, которой тебе следует воздать по заслугам. В самые тяжелые для твоего отца времена она протянула ему руку помощи, не пожалела сил, чтобы вызволить его из беды. Пусть кипчаки предали забвению ее воинские заслуги, но я не в силах забыть ее участия в судьбе твоего отца. Поэтому я прошу, чтобы ты не принуждал ее, а сделал так, чтобы Карлыга по своей доброй воле приехала бы к нам. Ты понял меня, сынок?
Хорошо, апа! Я запомнил твои слова. Лишь бы она воздержалась от дурного поступка, а уж с моей стороны не будет проявлена глупость,— пообещал Бокенбай матери.— Я передам ей твои пожелания.
Тогда я тут же соберу тебя в дорогу.— Коркаслу вошла в дом и спустя некоторое время вынесла буланый меч длиной в пять саженей. Потом подвела к сыну сивочалого тулпара. Чувствуя на себе придирчивый взгляд матери, Бокенбай одним махом взлетел на коня,— могучая спина скакуна на миг прогнулась и  выпрямилась. Взгляд Корткаслу потеплел. Бокенбай едва заметно улыбнулся и, свесившись с седла, подхватил с земли каменную глыбу величиной с детскую колыбель и положил впереди себя на холку коня. Сделал он это, чтобы доставить удовольствие матери. Корткаслу довольно улыбнулась.
— Ну, что ж, сынок, ты убедил меня,— заметила она.— В добрый путь! Бокенбай рванул напрямик в сторону Караспана.
Карлыга сама не своя ездила на Тарлане недалеко от шатра взад и вперед, когда в ущелье въехал Бокенбай. Она услышала знакомый грохот копыт и ее мгновенно охватил какой-то беспричинный панический страх. Даже не разбираясь в том, кто едет, Карлыга бросилась в горы, изо всех сил стегая коня камчой.
Не убегай, Карлыга, не убегай!— закричал ей вслед Бокенбай.— Подожди меня!
Карлыгу задели за живое слова Бокенбая. Резко дернув за узду, она повернула коня и понеслась навстречу преследователю.
- Хорошо, я не убегаю!—откликнулась она в ответ Бокенбаю.— Но и ты поберегись, несчастный мальчик!
Ах, сестрица, чего мне беречься вас? Я всегонавсего передам вам наказ моей матери.
— От Корткаслу?— Карлыга напряглась.
И никакой черной мысли у меня нет,— продолжал Бокенбай, понемногу приближаясь к ней.— На вас я никогда не подниму руку.
На ресницах девушки блеснули слезы. Давно она не слышала от людей теплых слов.
Милый мой Бокенбай!—промолвила Карлыга дрогнувшим голосом.— Удели хоть ты мне немного внимания! Ты еще мал, не знаешь меня, а я — среди тех взрослых, окружающих тебя в этом мире, которые готовы пожертвовать ради тебя своей жизнью! У меня одна лишь просьба к тебе, Бокенбай! Устрой мне встречу со своим отцом, мне нужно объясниться с ним. Ради него моя головушка билась о камни, билась о стены, прошла через все муки земные... Не откажи мне, сынок!

Да я и сам пришел просить вас о том же, сестрица!— воскликнул Бокенбай заметно повеселевшим голосом.— Мама послала меня с тем, чтобы я пригласил вас.


  Назад

3

Далее
 
 
 
© Ertegi.ru