Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Обезьяна-судья

 

Жил на свете Охотник. Выкопал он на тропинке, что шла через чащу, глубокую яму-ловушку. Прикрыл сверху ветками, настелил травы, а потом еще землей присыпал. Ничего не заметишь — дорога как дорога. У него и в мыслях не было, что все это видела Обезьяна, сидевшая на дереве. Охотник ушел, а Обезьяна только весело посмеивается:
— Вот наловчился, гляди-ка, как устроил! Кабы не видела своими глазами, так тоже могла бы попасться. Вот интересно! Посижу-ка я здесь да погляжу, кто в яму угодит!
Прошло  немного  времени,  видит  Обезьяна:   бежит  по тропинке  Зайчиха.  Все  ближе,  ближе  к  опасному  месту. Пожалела ее Обезьяна.
—  Стой!—закричала   она   во весь голос,   спрыгнула с дерева и преградила дорогу Зайчихе. Зайчиха даже подскочила со страху. А когда разглядела, что это Обезьяна, забила себя лапками в грудь и проговорила:
—  Ай-я-я! Сестрица Обезьяна! Как ты меня, бедную, напугала.
—  Да я только спросить хотела — куда идешь?
—  Бегу я в темный лес за молодой травкой для своих зайчат.
—  Не  ходи  по  этой  тропинке,  там  Охотник  выкопал ловушку,— сказала Обезьяна, показывая вперед.
Трижды поблагодарила Зайчиха Обезьяну и побежала в обход. Только она сделала несколько шагов,— вот беда-то!— навстречу ей голодный Волк — дорогу преградил.
—  Повезло,— сердито      разинув      пасть,       прорычал Волк,— меня прямо трясет от голода. Вот я тобой и полакомлюсь!
Перепугалась Зайчиха, но смекнула, набралась храбрости и давай браниться:
—  Все   мы в лесу   живем, какие   у тебя   права съесть меня?
—  Ха-ха-ха,— загоготал   Волк,— у   меня   в   брюхе   урчит, есть хочу, не надо было попадаться мне — вот так!
—  Давай    поищем    кого-нибудь,    кто    разрешит наш спор.— Тут как раз невесть откуда Лиса выскочила. Вот Волк и говорит Зайчихе:
—  Ладно, спросим-ка Лису, она лучше всех разберется.
—  Что тут говорить,— промурлыкала Лиса,— я давно уже разобралась в  вашем споре. Ты,  Зайчиха,  должна с радостью отдать себя на съедение Волку.
Не согласилась Зайчиха и потребовала найти настоящего, справедливого судью. Согласился Волк Пошли они. Видят, у развилки Обезьяна сидит. Выслушала Обезьяна обе стороны, поморгала  глазами,  подумала и говорит:
—  Волк хочет съесть Зайчиху: конечно, Волк сильнее Зайца. Но пусть он сперва ответит, в чем его сила?
—  Разве   и   так   не   видно?   Мои   острые   зубы   вмиг загрызут  быка:   ну,  а   быстрые  ноги,  они  могут  догнать мчащегося, как ветер, барана, да еще...
—  Подожди,— перебила   его   Обезьяна,— что-то   я   не очень верю, что ты умеешь так быстро бегать.
—  Сестрица   Обезьяна,— подала   голос   Лиса,— ты   не должна   сомневаться   в   способностях   братца   Волка — это чистая правда, я могу поручиться!
—  Кто верит словам?— замотала головой Обезьяна.— Пусть Волк сам покажет, на что он способен. Сделаем так: пусть бежит по этой тропинке до старого кипариса. Когда он отбежит на двадцать шагов, Зайчиха бросится ему вдогонку. Не догонит — отдаст себя на съедение Волку, а догонит— так   что  тут  много  говорить:   значит,   Волк   просто болтун и обманщик.
«Ну, Зайчиха-то бегает не так быстро, как я, да у меня будет еще двадцать шагов в запасе, ей и подавно не догнать меня»,— подумал про себя Волк и согласился.
Лисица — востра  на   язык — тоже   влезла   в   разговор:
—  Хотя состязание в беге еще не началось, но я уже знаю,    кто победит, а кто отстанет.    Нечего и говорить о братце  Волке,  который  славится  быстрым  бегом   на   весь наш лес, даже меня, коротконогую, Зайчихе не нагнать.
—  Раз так,— засмеялась Обезьяна,— то ты беги с Волком. Коль ты и вправду сможешь победить, то и тебе достанется кусочек зайчатины.
—  Идет! Что я, трусиха, что ли?— похлопала себя по брюху Лиса.
Итак, состязание началось. Обезьяна выпятила губы и свистнула, Волк и Лиса бросились вперед. Они неслись по тропинке прямо к старому кипарису. А Обезьяна громко кричала сзади:
—  Поддай! Нагоняет! Поддай!
Потом послышалось бух-бух — это Волк и Лиса свалились в охотничью яму. Они так ударились, что в головах помутилось, в глазах круги пошли. Только немного погодя очухались Волк и Лиса и поняли, что случилось. Давай изо всех сил выкарабкиваться, да яма глубокая, только зря силы потратили. Делать нечего, сидят в яме и вздыхают: «Ху-чи, ху-чи!»

А Обезьяна с Зайчихой стоят рядом и заливаются: «Ха-ха-ха!»


  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru