Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

http://mskgrp1.ru/ монтаж системы отопления загородного дома под ключ.
 
   
 
  
 
   
 

Человеческая жизнь

 

Сотворив мир и все сущее в нем, тво­рец земли и неба призвал к себе че­ловека и другие живые существа. Он задумал определить каждому его занятие и жизнь. Самым первым пришел человек. Творец сказал ему: — Ты человек, среди сотворен­ных ты выделяешься обликом и сво­ими качествами. Я дал тебе речь, чтобы ты говорил, и разум, чтобы ты думал. Все остальные твари бу­дут ниже тебя, все они будут в твоей власти. Всеми ими ты будешь повелевать. Травы в степи, плоды де­ревьев, широкие и глубокие моря, горы и скалы — все будет принадле­жать тебе, и жить ты будешь на земле тридцать лет.
Тогда человек отошел в сторону и сказал себе: «Если я буду царем мира, если я буду обладать такими качествами; которых нет во всей природе, что пользы от того, что я буду жить каких-то тридцать лет?» Стоит он и смотрит, завидует другим животным, получившим долгую жизнь.
И вот настала очередь ишака. Творец сказал ишаку: — Тебя будут много наказывать, ты испытаешь много тяжких му­чений, ты всегда будешь таскать тяжести, до смерти уставать от побоев, будешь едва передвигать ноги. Мало тебе будет покоя, пища твоя будет безвкусной, а вода — грязной. Пусть поэтому твой век будет пятьдесят лет!
Упал ишак на колени, ударил лбом о землю, взмолился:
—  Если я буду жить в   мире в таких   мучениях, хорошо бы   мою жизнь укоротить лет на двадцать!
Подошел в это время человек и попросил:
—  Добавьте мне двадцать лет, которые бросает ишак! После этого подошел черед собаки. Творец сказал собаке:
—  Твоя обязанность сторожить дом, наблюдать, чтобы вещи целы были. Если придет кто-нибудь из чужих, ты обязана лаять. К тому же ты будешь лежать в тени и грызть кости. Твой век — сорок лет.
Сделала тогда собака земной поклон и попросила:
—  Если я буду жить в мире в таком унижении, сторожить дом и вещи человека, если буду существовать,    грызя кости, то   хорошо бы уменьшить мой век лет на двадцать!
Подошел в это время человек и попросил:
—  Те двадцать лет, которые не берет собака, добавьте мне! И эта просьба была удовлетворена.
Наконец черед дошел до обезьяны. Ей было сказано вот что:
—  Внешним видом ты будешь похожа на человека, но будешь глупой, словно ребенок. Будешь забавой для детей. Будешь и для взрослых развлечением. Жить в мире будешь шестьдесят лет!
Упала бедняга-обезьяна на колени, обратилась с прошением:
—  Если я только видом буду похожа на человека, а сама буду глу­пой, буду лишь забавой для детей, хорошо   бы сократить    мою жизнь лет на тридцать!
Тут опять подошел человек и сказал:
—  Дайте мне те тридцать лет, которые бросает обезьяна! И в этот раз просьба человека была удовлетворена.
После этого все твари, узнав свои обязанности, разошлись в разные стороны. Пошел и человек. Первые тридцать лет Он жил хорошо, жил беспечальным молодым джигитом. После этого, от тридцати до пяти­десяти, занимался разными делами и испытывал много мучений. Много он работал, чтобы как-то существовать, много перенес трудностей. Эти двадцать трудных лет были годами, взятыми у ишака.
После этого, от пятидесяти до семидесяти лет, человек оберегает то, что есть у него в доме, становится мелочным и подозрительным. В это время он не постоит и за тем, чтобы закричать на любого, сце­питься с ним. Это годы, взятые человеком у собаки. После семидесяти человек постепенно лишается ума, становится похожим на ребенка. В это время он делается сутулым, это уже забава, развлечение для других. Это годы, взятые у обезьяны.


  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru