Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Легенда о жайылгане

 

Древнетюркского первочеловека, спасшегося от всемирного потопа, звали Жайыкнама. В казахском фольклоре Среднего Жуза упоминается бий Жайылган. Имена Жайыкнама и Жайылган весьма похожи, даже можно сказать, что это одно имя. Этот самый бий Жайылган из казахского шежире берет свое начало от библейского Япета (Ияфета), сына Ноя.
Алаш был путешественником и объехал очень много стран. И однажды на берегу моря ему встретился один народ, у которого были очень красивые девушки. На одной из них Алаш женился и привез ее в свою страну.
Жена его разговаривала только на языке морских людей, который люди степи не знали. Так они и жили, жена его молчала, а сам Алаш пытался ее обучить своему языку, но безуспешно. Люди в ауле, в котором они жили, посчитали, что жена у Алаша немая, и оставили ее в покое. Так дочь моря и приютилась в степном ауле.
Однажды жена Алаша сильно заболела, и когда смертный час приблизился, она вдруг заговорила на языке степи и сказала: «Я умру, но после того как меня похороните, после вечерней дойки кобыл ты приходи ко мне на могилу. Если услышишь мой голос, открой мою могилу, я рожу тебе сына. Ты возьми его с собой, а меня зарой снова. Сына ты вырасти, а назови его Жайыл. Так звали моего дальнего предка, он был вождем нашего народа, и это он так распорядился моей судьбой...
Потомки твоего сына станут большим народом с сильным войском, пыль от копыт их коней закроет солнце, а под их тяжестью будет прогибаться земля. Потому сына моего я называю Жайыл, что народ, который произойдет от него, разольется (жайылады) по всей Земле. От него родится единственный сын, которого ты назовешь Казах. Так она сказала, жена Алаша, дочь моря. И в самом деле, после того как она умерла и ее с плачем отпели и похоронили, Алаш пошел вечером на ее могилу и вдруг услышал громкий стон. А когда он вскрыл могилу, увидел, что его умершая жена родила сына.
Алаш привез сына домой и вырастил, скорбя об его матери, которую сильно любил.
Жайыл (или Жайылган) вырос, но и у него был только один потомок, которого назвали Казах.
У Казаха было два сына: Жуман и Туман. От них происходят Арыс, Сабыр и многие другие, называющие себя казахами...


  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru