Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Сапожник и хан

 

Один хан задумал проверить, как народ исполняет его повеления. Он приказал своим визирям объявить, чтоб его подданные ничего не делали и не зажигали по ночам огней. Визири    доложили    хану,   что приказ   объявлен   и   народ   точно выполняет его. Хан переоделся нищим и отправился ночью по городу. Вот идет он по темной улице, заметил огонек. Подошел к дому, открыл дверь и попросил милостыню.
В этом доме жил сапожник. Он сидел за работой. Когда вошел нищий, сапожник встал с места и подал ему маленькую лепешку.
— Ведь от хана последовало распоряжение, чтобы никто ничего не делал и по ночам не зажигали свечей,— сказал нищий.— Почему ты не исполняешь волю своего повелителя?
—  Ты получил милостыню,— сказал сапожник,— ну и иди себе с богом. Хан, который отдал такое повеление,— дурак! Посуди сам: если б я не работал, как бы стал существовать? Человек я бедный. От работы своей ежедневно получаю четыре таньги пользы и четыре убытку.
Хан ничего не возразил на слова сапожника и вернулся в свой дом. Он потребовал к себе визирей и сказал им:
—  Я полагал, что вы умнее обыкновенных людей, и потому выделял вас от прочих, осыпал милостями. Теперь задам я вам вопрос, на который вы должны ответить. От занятий своих я получаю ежедневно четыре таньги убытку и четыре таньги прибыли. Так вот, сколько я имею прибыли и сколько пользы? Даю вам три дня сроку: если вы не ответите мне на этот вопрос или не найдете такого человека, который смог бы ответить на него, я вас прикажу казнить.
Прошло три дня, а визири так и не могли разгадать загадки. Они собрались уже было бежать от гнева хана, как в это время к ним пришел сапожник и заявил, что он отгадает вопрос хана, если ему дадут за это хорошее вознаграждение.
Визири с большой радостью дали сапожнику четыре тысячи дилла и повели его к хану.
—  О     таксыр,— сказал     сапожник.— Четыре     таньги убытку и  четыре таньги  прибыли -я получаю следующим образом.  Отдаю одну таньгу — новый  долг  плачу,  отдаю другую таньгу — старый долг плачу, третью таньгу в колодец бросаю, а на четвертую таньгу сам с женой живу.
—  Что одну таньгу тратишь на себя и жену, то всякому понятно,— сказал хан.— А ты вот разъясни нам, куда остальные три таньги деваешь.
Сапожник сказал:
—  Одну таньгу я даю взаимообразно своему сыну для того, чтобы он меня кормил на старости лет. Одну таньгу плачу как старый долг отцу и матери за то, что они меня вскормили и вырастили, наконец, одну таньгу бросаю в колодец, то есть кормлю дочь.
Хану понравился такой ответ сапожника, и он сделал его своим визирем.


  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru