Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Момунбай и Каракчи

 

Каракчи подъехали к юрте, привязали лошадей и вошли в нее. В это время старуха Момунбая выбежала из юрты и бросилась в степь. Момунбай погнался за ней с ножом. Старуха споткнулась и упала. Момунбай, подбежав к ней, ударил ножом по горлу: хлынула кровь, старуха захрипела и притворилась мертвою. Момунбай вернулся в юрту сердитый, постоял молча, не обращая внимания на каракчи. Каракчи тоже молчали и не смели заговорить с ним. Через некоторое время Момунбай взял свою черную дудку, обтянутую кишкою (для крепости), и, поиграв на ней, подошел к «мертвой» старухе, пнул ее ногою в голо-ьу. Старуха очнулась со словами: «Ах, как я крепко уснула!» Каракчи удивились и обратились к Момунбаю с такими словами:
—  Объясни, Момунбай, что это за чудо: ты на наших глазах зарезал   свою   старуху   и   оживил ее?   В   чем  тут дело?
—  Нет   тут никакого   чуда,— сказал   Момунбай,— все зто от черной дудки произошло: стоит только поиграть на ней и пнуть ногою в голову, любой покойник встанет как ни в чем не бывало.
Каракчи забыли о своей мести и решили приобрести дудку Момунбая. Долго они уговаривали его продать волшебную дудку, Момунбай не соглашался. Но потом продал дудку за большое количество дилла. Радостные каракчи вернулись домой. Жен не оказалось дома. Они воспользовались отсутствием мужей, пошли в соседний аул посудачить. Каракчи отправились разыскивать их. Найдя их в соседнем ауле, они тут же их всех зарезали, чтоб потом оживить при помощи чудесной дудки. Через некоторое время один из каракчи взял эту дудку и пнул свою жену в голову, но она не очнулась. Второй каракчи взял дудку, поиграл и пнул свою жену в голову, но она не вставала. Проделал все это и третий, и четвертый, и пятый, и шестой, и последний — седьмой, но результаты одни и те же. Убедились они тогда, что дудка никакой чудесной силой не обладает и Момунбай их обманул. Еще сильнее они рассердились на него и решили отомстить.
А  Момунбай  знал,  что каракчи узнают про обман,   и говорит своей старухе:
—  Я надул каракчи   здорово,   теперь   они   не оставят меня в покое и будут мстить. Возьму я постель и продукты   и   пойду   вон   в   ту   могилу,   что   на   большой   дороге, домой буду ходить по ночам. Если приедут каракчи и будут спрашивать меня, скажи им, что я умер и похоронен в  этой могиле.— Момунбай  взял  постель,  еду  и  пошел   в могилу. Через несколько дней приехали каракчи к Момун-баю, но его не было дома. Старуха с рапущенными волосами с плачем встретила их. Каракчи спросили ее, в чем дело, почему она плачет. Старуха стала им рассказывать:
—  Бог сначала лишил меня скота, а затем лишил единственной  опоры   в   жизни:  отнял   у   меня  Момунбая.  Он умер. Похоронила я его вон в той могиле, что на большой дороге.
Каракчи   выслушали   старуху   и   порешили   отомстить Момунбаю хотя бы мертвому.
Как-то раз они награбили много золота и серебра и возвращались домой. Им пришлось идти той дорогой, где стояла могила Момунбая. Когда каракчи подъехали к могиле, то один из них и говорит:
—  Давайте заедем в могилу Момунбая и там разделим нашу добычу.
Другие согласились, и вот каракчи с мешками золота и серебра вошли в могилу Момунбая. Смотрят каракчи: лежит Момунбай в постели как живой, у изголовья его — саба ' с кумысом и чашка с вареной бараниной. Увидев Момунбая в такой обстановке, каракчи подумали, что он угодник аллаха и попал прямо в рай. Затем они стали делить добро: разложили золото и серебро на отдельные кучки, спрашивали, кому какую кучку взять. Расшумелись, стали кричать. В это время Момунбай встал с постели и закричал: «Все это не ваше, а мое». Каракчи страшно перепугались, побросали все свое добро, выскочили из могилы, сели на коней и ускакали. Момунбай собрал все золото и серебро, отнес его домой, а сам вернулся в могилу. Он знал, что каракчи опомнятся и вернутся назад. А каракчи тем временем подумали, что Момунтай и мертвый не оставит их. Один из каракчи говорит своим товарищам:
—  Давайте обгадим его могилу.
Другие согласились с ним. Сев на коней, они отправились на могилу Момунбая. Подъехали к могиле, один из них слез с коня, спустил штаны и сказал: «Вот тебе за все твои проделки». В это время Момунбай снизу ткнул его раскаленным железным прутом. Каракчи вскрикнул и побежал прочь, говоря: «Дух Момунбая наказал нас за надругание над его могилой». Решил проделать это же и другой каракчи и получил то же самое. Все каракчи получили' по уколу железным прутом. В страшном гневе они вернулись домой. Возвратился после этого Момунбай и зажил хорошо. Слух о том, что Момунбай воскрес из мертвых, дошел до самого хана. Хан удивился этому чуду и решил поговорить с Момунбаем. Он послал за ним человека и, когда Момунбай пришел, спросил его:
-— Я слышал, Момунбай, что ты умер, а потом воскрес. Скажи мне правду, как это случилось.
—  Действительно,   таксыр,   я   умер,— ответил   Момунбай.— После  меня осталась  одна  вдова   да   малые   дети, много скота  и разного добра   и   семь  моих  рабов.  После моей смерти  рабы  не  стали  слушаться  старуху,  малолетних сирот. Разобрали они мое добро и разбежались. Обиженные сироты стали усердно молиться богу,  и бог сжалился над ними — он оживил меня.
Хан,   пораженный   рассказом   Момунбая,   рассердился на  его рабов  и спросил  Момунбая:   не  знает   ли   он,  где они сейчас.  Момунбай указал на каракчи.  Хан немедленно послал за ними. Когда те пришли, хан с гневом спросил их:
—  Как вы осмелились обижать сирот?
Каракчи ответили, что они никогда и ни у кого рабами ие были и никого не обижали.   Тогда  Момунбай сказал:
—  Быть может, я ошибаюсь. У моих людей было тавро, и если у них нет тавра, то, значит, ошибаюсь.
Хан спросил:
—  Какое тавро было у твоих людей?
Момунбай объяснил, что у его рабов на заду был след от железного прута. Тогда хан велел раздеть каракчи: у всех них оказалось тавро. Хан признал Момунбая справедливым и приказал всех каракчи с имуществом передать во владение Момунбая.


  Назад

2

 
 
 
 
© Ertegi.ru