Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Момунбай и Каракчи

 

В старину жил Момунбай. В это время жили и семь молодцев, которые не пропускали благополучно ни встречного, ни поперечного, отбирали у идущего навстречу кетмень, у идущего впереди топор и творили другие злодеяния, за что и приобрели в народе прозвище Жеты карак-чи — Семь воров.
Однажды  каракчи  разговорились  между  собой: — Вот Момунбай только и делает, что пасет свой скот. Давайте разорим его.
Порешили и сде-лали. Потерял Момунбай родственников, друзей, приятелей. Дети малые да жена больная в юрте. Из скота уцелел единственный ишак. Вот и решил Момунбай отомстить каракчи.
«Ведь я в нынешнее положение попал исключительно из-за Семи воров,— размышлял он.— Дай-ка я сделаю им то, что в состоянии сделать: ведь существуют же в народе слова: «Пакостить тому, кто тебе пакостит». Достал Момунбай из сундука три серебряные монеты, положил их в карман, сел на своего ишака и поехал по направлению аула Жеты каракчи. Подъезжая к аулу, Момунбай остановился, вынул из кармана монеты и спрятал их под хвост ишаку,  а  затем,  подъехав  к  каракчи,  сидевшим  за  аулом на бугре, произнес:
—  Мир вам! Каракчи ответили:
—  Мир и тебе!
—  Благополучны ли твои домашние и скот?— спросили они.— Счастливого    пути!     Куда,    Момунбай,     направляешься?
—  Домашние мои  слава  богу,— ответил   Момунбай.
— Зачем вы спрашиваете про скот, который вы сами присвоили? Вот теперь у меня нечем семью кормить, а потому и еду в этот аул   (он указал на соседний аул),  кто-нибудь из прежних друзей сжалится надо мной и даст что-нибудь.
Сказав это и попрощавшись с каракчи, Момунбай поехал своей дорогой. Незаметно он воткнул в круп своего ишака шило. От боли ишак прибавил ходу и замахал хвостом. На землю упала одна серебряная монета. Эту проделку Момунбай повторил несколько раз: серебряные монеты падали одна за другой. Каракчи удивились этому чуду и решили расспросить Момунбая, в чем тут дело.
На следующий день они приехали к Момунбаю и спрашивают:
—  Вчера, когда ты отъезжал от нас,  из  твоего ишака сыпались серебряные  монеты.  Объясни нам,   что   это   за чудо?
—  Из прежнего моего скота остался только этот один осел,— сказал   Момунбай,-- и   благодаря   этому   ослу   мои дети одеты и обуты. Он кормит нас. А достоинство его в том, что он испражняется чистым серебром, если его кормить овсом. А если накормить ячменем, то он будет давать золотые дилла.
Услыхав это, каракчи еще больше удивились. Они стали советоваться между собой, а потом решили во что бы то ни стало приобрести этого ишака.
— Украсть последнего ишака у Момунбая будет уже грешно,— сказали они,— давайте купим его, сколько бы ни запросил за него Момунбай. Ведь мы затраченные деньги потом вернем.
Вот один из них и обратился к Момунбаю:
—  Момунбай, продай нам своего ишака.
Момунбай не соглашался, но потом они уговорили его и за очень большое количество дилла купили ишака. Вернулись каракчи с ишаком в свой аул, накормили его досыта ячменем и стали извлекать из него золото: повалили ишака на землю, связали ноги, на зад повесили кап, чтоб не рассыпалось золото. Двое из каракчи придерживали кап, а остальные усердно колотили ишака по животу. От сильных ударов ишак стал испражняться. Каракчи обрадовались, думая, что выходит золото. Они усилили удары. Когда кап был полон, каракчи прекратили колотить ишака и стали вытряхивать мешок, но из него вышли одни нечистоты, золота не оказалось. Каракчи долго стояли, разинув рты, не понимая, в чем тут дело. Затем они развязали ишаку ноги, но он был мертв. Поняли каракчи, что Момунбай обманул их, рассердились на него, порешили отомстить.
На другой день все Семь каракчи сели на коней и поехали к Момунбаю. Он увидел их и догадался, зачем они едут. Вбежал Момунбай в юрту, взял кусок бараньей кишки, наполнил ее кровью барана, зарезанного по случаю удачной продажи ишака, привязал кишку вокруг шеи своей старухи и сказал:
— Как только каракчи станут входить в юрту, ты кинься бежать, я с руганью и бранью с ножом погонюсь за тобой, а ты, пробежав немного, падай. Я подбегу к тебе и перережу на твоей шее кишку. Ты захрипи и притворись мертвою. Через некоторое время я буду играть на дудке и, подойдя к тебе, пну ногой в голову, а ты вставай со слезами: «Ах, как я крепко уснула!»


  Назад

1

Далее
 
 
 
© Ertegi.ru