Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

Профессиональная автомойка автомобиля на улице Трубецкая по приемлемой стоимости
 
   
 
  
 
   
 

Добрый и злой

 

Однажды Злой   отправился пешком в далекий путь. Он сильно устал и едва волочил ноги.        По дороге нагнал его Добрый, ехавший верхом. Поговорили они и узнали,  что направляются  в одно место.
— Посади    меня    сзади! — попросил Злой.— Я очень устал.
— Лошади тяжело будет везти двоих,— ответил Добрый.— Лучше сделаем так. Я уступлю тебе место. Ты поезжай верхом вон до того дерева и там оставь коня, а сам иди дальше пешком.  Я подойду, сяду на лошадь и снова тебя нагоню. Будем ехать на одном коне по очереди. Злой сел на лошадь и уехал вперед. А Добрый пошел следом за ним пешком. Вот подходит он к дереву — нет лошади. Обманул его Злой и поехал, куда ему было нужно. Зашагал дальше Добрый. Вошел в густой лес. Видит — стоит лачужка. Решил в ней отдохнуть. В лачужке никого не оказалось, но в огромном казане варилось мясо. Удивился Добрый:
«Хозяина нет, а обед варится. Чудно!» Обмакнул путник палец в казан, попробовал обед и залез на крышу лачужки соснуть. Не успел он закрыть глаза, как вошли в дверь волк, лиса и лев.
—   Ой-ой,— встревожилась     лиса.— Кто-то     пробовал наш обед.
—  Никто не пробовал! —успокоил ее лев.
Стали звери обедать и рассказывать, кто как время провел. Лисица и говорит:
—  В одной заброшенной зимовке я нашла клад. В земле   зарыт   горшок,   полный   золота.   Придется   его   ходить стеречь.
А волк сказал:
—  У бая болеет красавица дочь. Отец обещал отдать ее замуж за того, кто ее вылечит. А я знаю верное средство от болезни.   В   отаре   у   бая есть пестрая овца. Нужно вырезать у нее сердце и натереть им тело девушки. Тогда она   станет   здоровой.   Вот   я   караулил   сегодня   пеструю овцу. Лев стал рассказывать:
—  Каждую ночь из байского табуна я уношу одну лошадь. Хозяин не знает, кто это делает. Он обещал отдать целый косяк тому, кто поймает вора. Я не боюсь — ни один конь меня не догонит. Но в табуне есть маленький рыжий жеребенок, лишь он один может меня догнать. Пообедали звери и легли спать. А утром они покинули лачужку. Следом за ними ушел и Добрый. Достал он одежду знахаря, пришел к баю и сказал:
—  Я могу вылечить твою дочь.
Бай обрадовался и пригласил его в юрту. Добрый велел поймать пеструю овцу и вырезать у нее сердце. Натер он им тело девушки, и она выздоровела. Женился на ней Добрый и пошел разыскивать старую заброшенную зимовку, о которой рассказывала лиса. Выкопал он горшок с золотом и отправился к баю, владельцу конского табуна.
—  Что   ты   дашь мне, если   я   поймаю вора,  который каждую ночь крадет у тебя лошадей?—спросил Добрый.
—  Я дам тебе целый косяк лошадей! — пообещал бай. Пошел Добрый   в   табун, оседлал   маленького   рыжего жеребенка и устроил засаду   на   льва.   Ночью   подкрался  лев, схватил лошадь и помчался в степь. Добрый бросился за ним в погоню, нагнал его и убил,   на  другой  день  получил  он от  бая  косяк  лошадей  и увел его в свой аул.

***

Прошел год, и Добрый повстречался со Злым. Добрый теперь был богач, а Злой — нищий. Старый рваный халат покрывал его голое тело, а из малахая торчали клочья грязной ваты. —  Я виноват перед тобой,— сказал Злой.— Я похитил твою лошадь, но добра мне она не принесла. А ты и без лошади разбогател. Как пришло к тебе такое счастье? Добрый рассказал ему, как он попал в лачужку, как подслушал разговор зверей и какую извлек для себя пользу из услышанного. Злой попрощался и поспешил в лес. Нашел он лачужку, про которую говорил Добрый. Увидел в казане вареное мясо, наелся до отвала, запил сурпой и залез на крышу отдохнуть. Вскоре пришли в лачужку волк и лиса. Посмотрела лисица в казан и закричала:
—  Ой-ой, кто-то съел наш обед!
Стали они искать обжору и нашли его на крыше. Тут Злому и смерть пришла.


  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru