Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Как молодой Тазша обдурил старого

 

В старину у одного мальчика — Тазши — умерли отец и мать. Остался он круглым сиротой. Однажды идет Тазша по базару, а навстречу ему — старик и спрашивает:
—  Ты что тут ходишь, сынок?
—  Родителей    себе    ищу,— отвечает Тазша,— у кого нет сына, сыном могу стать, у кого нет внука — внуком.
—  Вот и кстати, у меня нет сына. Пойдешь ко мне? — предложил старик. Тазша согласился, и пошли они домой.
Однажды старик говорит приемному сыну:
—  На верхушке вон того самого высокого дерева есть гнездо птицы аксары,  а в  гнезде — яйца.  Влезь ты на то дерево   незаметно для птицы, возьми их из гнезда и принеси мне.
—  Хорошо! — согласился  Тазша.  Подбежал  он  к  дереву,  и так  быстро  и  тихо  пробрался  к  самой  верхушке, что ни один лист на дереве не шелохнулся. Незаметно для птицы взял  он  из-под нее одно яйцо   и   принес  старику.
Тогда старик говорит ему еще:
—  А теперь отнеси яйцо обратно и так же незаметно для птицы аксары положи его обратно в гнездо. Тазша исполнил и это.
—  Ну  вот,  оказывается,   ты  молодец!—похвалил  его старик.— Будет из тебя толк...
Через несколько дней после этого старик и старуха говорят своему приемному сыну:
—  Вот в этом доме живут одинокие, как и мы, старик со старухой. Да только они не то что мы — жадные. Имеется у них горшок   с   топленым   маслом. Сами   они это масло не едят и другим не отдают. А чтобы горшок с маслом не украли, ночью ставят его между собой   да так и спят. Заберись ты к ним и принеси этот горшок с маслом...
—  Ладно!—говорит Тазша.
И ночью, когда старик и старуха уснули, поставив горшок с топленым маслом между собой, Тазша забрался в дом, улегся между ними и, подталкивая старика в бок, говорит ему старушечьим голосом:
—  Эка  ты  привалился,  старый   хрыч!   Отодвинься-ка подальше!
Старик отодвинулся. Тогда Тазша подтолкнул старуху под бок и стариковским голосом ей говорит:
— Ты и сама мне покоя не даешь! Отодвинься-ка подальше!
Старуха отодвинулась, Тазша забрал горшок с маслом и был таков. Но не успел он дойти до дому, как старики обнаружили пропажу. Старик-то, оказывается, и сам был Тазша и, будучи молодым, тоже никому не уступал в хитрости. Он сразу и догадался, чьих рук это дело, а догадавшись, побежал в дом, где жил Тазша, опередил его, взял ведро и стал дожидаться. Подходит молодой Тазша к воротам, а старый Тазша подает ему через забор ведро и старушечьим голосом говорит:
—Милый ты мой сыночек, принеси-ка мне ведро водицы, а масло подай сюда. Тазша быстро сбегал за водой, вернулся домой и передает ведро старухе, а та, удивленно посмотрев, говорит:
—  Не воды я у тебя просила, а просила достать горшок с маслом у скупых стариков.
Догадался молодой Тазша о хитрой проделке старого Тазши да скорее побежал к его двору. Надел белый старушечий платок, стал у ворот и ждет. Старик только-только домой доплелся, молодой Тазша закричал ему через забор гневным старушечьим голосом:
—   И   куда   это   ты   запропастился,   старый   дармоед! Разве  не   знаешь, что   волк угнал   со   двора   всех  наших коз?!  Беги скорее за ним, а то он всех коз перережет.
Старик бросил горшок с топленым маслом и побежал за козами. А молодой Тазша подхватил масло и на этот раз благополучно принес его домой.
Старый Тазша бегает и туда и сюда—нигде найти коз не может. Вернулся домой, а козы как стояли так и стоят в хлеву, целы и невредимы. Понял старый Тазша, что его надули, и сам о себе подумал:
«Так  тебе   и   надо,  старый  дурак.   В   молодости  ты   и сам немало надувал людей, вот на старости тебе этим  же и отплачивают...» Утром старый Тазша пошел к приемному отцу молодого Тазши и говорит ему:
—  Твой приемный сын украл у меня горшок с топленым маслом. Если он не возвратит мне масло, я его убью...
—  Не видел я никакого масла,— отвечает   тот.— Если ты уверен,  что   он   украл,  поступай   с   ним   как   знаешь. Я вмешиваться не буду.
Тогда пострадавший Тазша решил жестоко наказать молодого Тазшу. Взял он острый топор, незаметно пробрался на старое заброшенное кладбище и укрылся в развалинах склепа. А жена его, будто ничего не зная об этом, позвала к себе молодого Тазшу, и говорит ему:

—  Милый ты мой сиротка!  Есть на старом кладбище у разваленного склепа могила моего отца. На вот тебе горячий хлебец,  сходи  на его могилу  и там  скушай на помин его души... От сироты до бога молитва скорее дойдет. Другим мальчикам я не верю...
Молодой Тазша, ничего не подозревая, готов услужить старухе. Взял он горячий хлебец, опоясался толстой веревкой и пошел на кладбище. Там Тазша отыскал у разваленного склепа могилу, сел на нее и начал есть горячий хлебец. В это время из развалин склепа поднялся страшного вида старик с острым топором в руках. Тазша сразу узнал старика и понял, какую жестокую шутку решили с ним сыграть.
Но кому охота умереть преждевременно?
В одно мгновенье вскочил молодой Тазша, бросился на старика, выхватил у него топор, связал старика толстой веревкой и оставил его на могиле. Сам идет домой и песенку веселую напевает. Встретила его старуха, спрашивает:
—  Ну как, помянул старика?
—  Помянул,— отвечает    молодой    Тазша.— Прочитал на его могиле коран и на помин его души съел ваш горячий хлебец.  Вы  не  беспокойтесь,  старик  ваш  в   раю  блаженствует... Испугалась старуха, побежала на кладбище разыскивать погибшего мужа, а тот жив и здоров, лежит на могиле, веревкой по рукам и ногам связан.
Вот как молодой Тазша обдурил старого, посмеялся над ним.


  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru