Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
  
   
 
  
 
   
 

Кара-Мерген

 

Юрты были так белы, что на них играли и отражались лучи солнца. Мерген удивился: «Откуда это? Здесь никогда не было людей. Демоны это или люди? Поеду к ним. Они, наверное, уже заметили меня». Сел он на лошадь и поехал к аулам. Подъехал и видит: табунщики ловят лошадей, укрючины у них из золота и серебра, а арканы из шелка. Никто не обратил внимания на Мергена. Возле привязанных кобыл он заметил старика, подошел к нему и поздоровался. Но старик лишь прошептал что-то. Неожиданно густой туман покрыл всю землю. Стало гемно. Мерген стоял и читал про себя отходную, ожидая смерти. Вдруг какая-то невидимая сила потянула его лошадь за повод. Лошадь пошла. Мерген проехал некоторое время, и ему показалось, что кто-то тянет его за руку, как бы прося слезть с лошади. Мерген повиновался. Зачем кто-то его потянул за полу одежды. Мерген пошел вперед и вошел в большую юрту. В юрте были золотые и серебряные шесты, атласные и шелковые ковры, одеяла из парчи и манглунга2.
Откуда-то появилось шелковое одеяло и постлалось у передней стены в девять слоев. Ничего живого не было. Мерген хотел было сесть возле двери, но какая-то невидимая сила приподняла его и потянула в передний угол.
Через некоторое время появился самовар, постлалась скатерть, и на ней появились разные фрукты. Затем появились две чашки, и в них стал наливаться чай. Из одной пил Мерген, а из другой чашки чай исчезал сам собою.
Потом появился кумыс в серебряной миске с золотым ковшом. Кумыс пенился сам   собою   и   наливался   в   золотую чашку. Мерген пил да пил и наконец сказал: «Напился». Тогда кумыс убрался сам собою и на смену ему появилась целая тарелка казы и карты.
Мерген подумал: «Наверное, хотят меня зарезать, предварительно откормив. Все равно буду есть досыта». И ел.
После появились фрукты с приятным запахом. Мерген опять стал есть. Но скоро он наелся. «Что за чудеса, кто это сделал? — подумал он.— Накормили меня вкусными кушаньями. Теперь бы посмотреть, кто это сделал, и тогда хоть умирай». Но никто не появлялся. Скатерть убраласм сама. Появился кувшин с водою и полотенце. Вода полилась, и Мерген стал мыться. Вымыл он руки и вытер и полотенцем, расшитым золотом. Мерген посидел некоторое время, потом сказал:
—  Хочу спать!
Появилась постель. Потом отворилась дверь и вошла девица, да такая красивая, что нет краше ее на свете.; Красота девицы, как у полной луны. Одежда вся блестит — из золота, от лица светло вокруг. Мерген испугался  и  хотел  встать,   но  девица  остановила  его  и  сказала:
—  Не роняй своего достоинства и не унижайся.
Она поздоровалась с ним за руку, уселась рядом и прислонилась к нему. Мерген сказал ей:
—  Госпожа! Не садись ко мне так близко: я грязный, от меня идет дурной запах.
Девица на это заметила ему:
—  Перестань, не унижай себя. Тогда Мерген сказал:
—  Я  бедный   странник,  сильно  устал.  Прикажи  дать мне кошму, и я пойду спать около своей лошади.
—  Хорошо! Постель уже готова, ложись.
Мерген встал. Встала и девица. Она стала снимать с него одежду.
Мерген говорит ей:
—  Перестань издеваться надо мной. Тогда девица сказала:
—  Для   тебя   приготовлена   эта   постель,   ложись,   не стесняйся.
Она завела его за занавеску и уложила в постель. Потом прилегла рядом и говорит:
—  Не бойся... Аежи спокойно. Мерген спросил:
—  Скажи,   радость  моя,  кто  ты  такая,   и   что  это   за аулы?
Девица ответила:
—  Мы — кочующие пери. Наш народ обитает в таких местах,  куда  не  проникают люди.  Если же  они  случайно попадают к нам, и наши люди увидят человека, то за него дают девицу, а отец этой девицы становится царем пери. Из числа восемнадцати тысяч видов божьих творений человек— лучшее  создание.   Теперь   лежи   до   солнца   и   не смыкай глаз.  Завтра  весь  наш  народ  придет  приветствовать тебя. Если уснешь, лишишься меня и останешься без ничего. Лежи без опасения.
Мерген обнял девицу. Через некоторое время он захотел выйти во двор. Девица принесла драгоценную шубу, накинула на него и повела во двор. Мерген увидел свою лошадь, а возле нее свое седло и ружье. Мерген опять вошел в юрту и лег в постель. Он шутил и играл с девицей, а затем снова вышел во двор. Туман исчез. Начало светать. Мерген обрадовался наступлению утра, вернулся в юрту, снова лег в постель, обнял девицу. Девица шепчет ему:
—  Не усни, до утра осталось совсем немного.
—   Ой,   душа   моя,—сказал  Мерген,— как   я    могу   заснуть?
Но, к несчастью, веки у него сомкнулись, и он заснул. А когда проснулся, то ни юрты, ни девицы не было. Мерген впал в отчаяние:
—  Что это такое? Не сон ли это?
Оглянулся он вокруг — лошадь ходит одна на приколе, ружье стоит, прислоненное к седлу, а сам он лежит на остатках шелкового одеяла.
Мерген стал рыдать:
—  Куда ты, моя радость, ушла?
Но как он ни плакал, ничего не выплакал. Тогда Мерген говорит:
—  Сначала,   когда  увидели   меня  пери,   я   боялся,   что они убьют меня. Теперь же я, наверное, умру с горя.
Прожил здесь Мерген несколько дней и вернулся домой. Распродал он рога и шкуры убитых зверей и выручил
за  них   в  десять  раз   больше, чем  прежде.  Продал   он   и куски  шелковой материи, что остались у него,  и выручил за них столько, сколько стоят шестьдесят кобыл. Жена его вдруг забеременела — а  раньше  не рожала  детей.  Мерген -стал богатым. Но ничего его не радовало. Он скучал. Однажды Мерген пошел на то место, где встретился с девицей.
—   О    аллах,— сказал    Мерген,   обращаясь    к    небу.—. Зачем ты  мучаешь  меня?   Показал  мне   девицу  и  отнял. Лучше не создавал бы меня совсем. С девицей я разговаривал до утра,  и  каждое слово ее   было   мне   милее   всей моей прошлой жизни.— Он колотил себя кулаком в грудЯ и говорил: —Зачем только я уснул?
Вдруг Мерген услышал крик:
—  Кара-Мерген! Кара-Мерген!
Мерген оглянулся,  но никого   не увидел.  Вдруг  снова 3 голос:
—   Бельмо  тебе  в  глаз.  Теперь  ты  меня   не   увидишь,  как ни плачь. Ты лишился   меня. Не   трудись   искать, напрасно. Вот твой прошлогодний аминат. Воспитай его хорошо!
Голос умолк.  И  видит  Мерген:   сверху  спустилась  золоченая   колыбель,   а   в   ней   мальчик.   Мерген  снова   закричал:
—   Скажи, моя душа, хоть еще несколько слов.
Но ответа  не было.  Мерген взял   ребенка  и  вернулся домой. На радостях он устроил большое пиршество.


  Назад

2

 
 
 
 
© Ertegi.ru