Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 
как получить оргазм женщине на сайте
 
   
 
  
 
   
 

Кебис, волшебное кольцо и веточки

 

Как-то раз шел жигит по степи, очень долго шел. Его мучил голод и томила жажда, но вокруг ничего не было. И вот он увидел глубокую яму, в которую шел спуск по лестнице. Жигит решил, что в яме живут люди, и спустился в нее. Пройдя несколько шагов, он увидел огромную дверь, возле которой лежал камень. Жигит перешагнул его, дверь открылась. Он перешагнул порог, и дверь закрылась. Оказался он в узкой длинной комнате. Жигит пошел по ней. В конце комнаты была большая яма, наполненная человеческими костями, оторванными руками и ногами. И среди всего этого валялись вырванные глаза. Жигит пришел в ужас, страх одолевал его, но дальше идти некуда, да и назад не было уже хода: дверь за ним закрылась и не открывалась больше.
Вдруг жигит заметил вверху небольшое отверстие, через которое пробивались лучи света. Отверстие было очень высоко. Чтобы добраться до него, жигит стал складывать человеческие кости. Так три дня и три ночи складывал он эти кости. Наконец добрался до отверстия. Хотел пролезть в него, вдруг появился какой-то человек в золотых кебисах и загородил ему путь. Жигит ухватился за ноги человека, и тот вдруг стал подниматься вверх, все выше и выше увлекая за собой и жигита. Они поднялись высоковысоко, потом человек в золотых кебисах стал опускаться. Жигит оторвался и упал на землю. Человек, который его таскал, превратился в тучу, стал подниматься выше и выше и наконец исчез. Остался от него один кебис. Жигит спрятал кебис под рубаху и пошел. Пришел он в неведомый город. Видит, жители этого города собираются откочевывать.
—  Почему    вы   уходите   из   города?    Зачем   бросаете его? — спросил у них жигит.
И ответили на это ему жители:
—  Посредине города находится маленькая лужа. В неделю один раз она разливается и заполняет город водой. Если мы бросим  в воду красавицу девушку и барана, то вода входит  в берега,  перестает разливаться. А если  мы
ничего не даем луже, то вода уносит и разрушает все. Сегодня день разлива. Вот мы и уходим из города.
—  Я пойду и сделаю так, что вода не будет разливаться,— сказал   жигит,— обещайте  только   мне   то,   что   я   захочу. Жители согласились.
—  Сделай только так,— сказали они,— чтобы лужа не разливалась больше.
Жигит прождал три дня, на четвертый день лужа разлилась. Жигит взял с собой кинжал, сел в лодку и поплыл на середину разлившейся лужи. Плывет он в лодке и видит: из воды торчит указательный палец, а на нем золотое кольцо. Он ухватился за палец, и завязалась борьба. Три часа шла борьба. Вода остановилась на одном уровне. Наконец палец вырвался, и у жигита осталось золотое кольцо. Он спрятал его вместе с кебисом.
Вода быстро стала убывать, и в конце концов исчезла даже лужа. Тогда юноша и говорит жителям города:
—   Вы обещали дать мне то, что я захочу.
—  А  что  ты  хочешь?—спросили  жители  города.
—  Постройте мне хороший дом, найдите мне хорошую невесту. Я останусь здесь жить.
—  Нет,— сказали  люди,— мы  не сможем тебе построить   дом, мы   не   сможем тебе найти невесту. Дать можем только деньги.
—  Если вы не дадите мне то, что я хочу,— сказал жигит,— то я уйду от вас. Денег мне ваших не надо.
И молодой путник пошел дальше.
Через девять дней он попал в другой город. Жители и этого города собрались перекочевывать.
—  Зачем вы это делаете? — спросил жигит.
— Уж третий  день, как умер сын   хана,— ответили ему жители.— Каждый день в двенадцать часов ночи   мертвец приходит в город,  носится по улицам в  виде  верблюда и кричит — пугает женщин и детей. Вот мы и решили покинуть эти места.
—  Я пойду на могилу ханского сына,— сказал жигит,— и сделаю так, чтобы он не мог выйти из нее. За это вы должны дать мне то, что я попрошу.
Жители согласились.
Солнце еще не закатилось, а жигит уже пришел на могилу и стал ждать. Вдруг раздался грохот, шум, в ушах за-гУдело.  Оглянулся жигит  вокруг — ничего  нет.  Долго  он
так сидел. От нечего делать взглянул на небо и увидел: прямо к нему летела черная туча. Жигит неподвижно сидел и наблюдал. А туча прилетела, превратилась в человека, и стал этот человек железной лопатой и мотыгой раскапывать могилу. Разрыл он могилу, побрызгал какой-то водой, и сын хана ожил. Человек-туча поставил лопату и мотыгу в углу могилы, а сам превратился в красивую девушку. И бросилась эта девушка к ханскому сыну, стала его целовать и ласкать.
Жигит воспользовался этим, взял лопату и мотыгу. Девушка исчезла. Лопата и мотыга обратились в две маленькие веточки. Сын хана остался живым.


  Назад

1

Далее
 
 
 
© Ertegi.ru