Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Кендебай на коне Кергула

 

В далекие времена, когда хвосты коз были короткими, в ущелье Кара-тау жил бедняк со своей женой. Звали его Казангап. Сам он промышлял соколиной охотой и рыболовством, а жена пряла шерсть, плела сети, латала старье. Этим они и добывали себе средства для жизни.
Бежали дни, катились годы, и вот жена Казангапа стала тяжелой, а 'через девять месяцев родила беленького пухленького сына. Обрадовались отец и мать, почувствовали, что стали сильными. Нарекли они сына Кендебаем. Растет Кендебай не по месяцам, а по дням. Через шесть дней он уже смеялся, через шесть месяцев пошел, а через шесть лет он стал настоящим жигитом. И был он такой сильный, что побеждал каждого, кто вступал с ним в схватку, а кто пробовал бороться с ним, того он клал на обе лопатки. Провалится, бывало, незадачливый верблюд в колодец, Кендебай схватит его за ноги и без труда вытащит. Подрос он и стал с отцом ходить на охоту, а скоро и один отправлялся охотиться на зебр. Прослыл он самым метким стрелком, потому что попадал стрелой в глаз быстроногой сайги. Штабелями складывал он убитых архаров и коз, зебр и косулей. Бедняцкие семьи, жившие по берегам Карасу, всегда обращались к Кендебаю за помощью. И всегда он помогал им.
Однажды Кендебай охотился в горах Каратау. В глубоком ущелье паслись лошади. Вдруг он увидел, как на одну жеребую кобылу бросился волк. Кендебай спрыгнул с коня, подбежал к волку, схватил его за хвост, приподнял и стал крутить волка вокруг себя, потом размахнулся и изо всей силы ударил его о скалу. Волк тявкнул и испустил дух. Кендебай снял с него шкуру и подошел к кобыле. Кобыла в муках умирала, а в животе ее бился жеребенок. Жалко стало Кендебаю жеребенка, и он, не долго думая, вынул из ножен булатный нож, вспорол кобыле живот и вытащил жеребенка. Жеребенок оказался необычайно крупным. Кендебай привез его домой и стал ухаживать за ним — чистил его, поил молоком зебры.
Не по дням, а по часам рос жеребенок, и через шесть месяцев превратился в настоящего коня длиной в шесть аршин. Назвали его по масти — Кергула.
Кендебай приучил Кергулу к верховой езде и стал ездить на охоту. Скоро Кергула стал самым быстроногим скакуном в округе — никто не мог его догнать, никто не мог уйти, а еще он мог зубами схватить на лету птицу. А хозяин его вмиг догонял на нем и хватал за хвост диких коней и зебр.
Кендебай был добрым юношей. Он всегда утешал тех, кто плакал, помогал бедным, отдавал им все свое добро. Всюду он появлялся на своем коне, и люди стали звать его не иначе как Кендебай на коне Кергула. Далеко вокруг разнеслась слава о доброте Кендебая.
Однажды Кендебай, охотясь, удалился далеко от родных мест. В одном урочище он увидел мальчика. Мальчик горько плакал. Рядом паслись ягнята. Подъехал к нему Кендебай, спросил:
—  Кто тебя обидел, бала? Почему в глазах твоих слезы, а на душе тоска?
Мальчик был одет в лохмотья, вся его голова была в чесотке, но он бойко ответил:
—  Потерял   я   мать — потерял   я   счастье,   лишился   я отца— лишился я опоры.
И мальчик опять горько заплакал.
—   Говори яснее,— сказал Кендебай.— Что случилось? Мальчик  перестал плакать,  вытер глаза,  вздохнул  тяжело и стал рассказывать.
—  Сейчас мне шесть лет. А когда было два года, враги напали на наши аулы, разорили и угнали всех коней. Отец мой был батыром. Мергенбаем его звали. Спал он всегда богатырским сном, как и подобает батыру. В то время, как раз после долгого похода,  отец спал шесть суток подряд. И вот спящего отца враги связали и забра-ли в плен. Мать моя  бросилась  выручать  отца.   Жестокий   и   неумолимый враг схватил ее и тоже увез. Я остался круглым сиротой и пошел к баю Таскаре пасти его ягнят. И вот вся моя одежда изорвалась, сам я похудел, губы мои потрескались, голову покрыла чесотка. Поэтому в глазах у меня слезы,  в душе — тоска и горе. Я горюю   по отцу и   матери, а   мой хозяин — бай  горюет   по   табунам  коней,  которых угнали враги.
-Успокойся, юный друг,—говорит Кендебай, я разыщу твоих родителей.
Мальчик обрадовался и пригласил Кендебая пожить здесь, вместе с чабанами, два-три дня.
Кендебай согласился и поехал к шалашу чабанов А мальчик остался пасти ягнят.
Кендебай подстрелил зебру, ободрал ее и стал готовить обед. Вечером пришли чабаны, но мальчика с ними не было. Кендебай ждал его, не смыкая глаз. Поздно ночью пришел мальчик, усталый, голодный.
-Почему    ты     так    поздно     возвратился?—спросил Кендебай.
-В аул ходил,— ответил мальчик. И лег спать. Утром юный  чабан встал вместе со  всеми  и,  веселый, погнал на пастбище своих ягнят. Вечером мальчик опять не пришел вместе со всеми. Кендебай поехал искать и нашел его в степи. Мальчик лежал без памяти. Когда он пришел в себя, Кендебай спросил его, что случилось. Мальчик молчал. Кендебай рассердился, тогда мальчик рассказал:
—  Вчера и сегодня вечерами прилетали шесть лебедей и кружили надо мной. Они громко кричали и спрашивали:

Здесь ли небезызвестный Кендебай-сал,
Чей верный конь Кергула на привязи не дремал,
На скаку развевал ветер гриву коня,
И сверкала на солнце броня?"

Я им ответил:

Кендебай-сал — это я, что таить,
Мой верный конь Кергула на привязи не стоит,
На скаку развевает ветер гриву коня,
И сверкает на солнце броня.

Когда лебеди спустились на землю и стали бить меня крыльями. Я упал и потерял сознание. На следующий день Кендебай переоделся в одежду мальчика и пошел вместо него пасти ягнят. Как только стало смеркаться, прилетели шесть лебедей Они сделали шесть кругов над головой Кендебая, опускаясь все ниже и ниже. Затем подали голос:

Здесь ли небезызвестный Кендебай-сал,
Чей верный конь Кергула на привязи не дремал.
На скаку развевал ветер гриву коня,
И сверкала на солнце броня?

Голосом юного чабана Кендебай ответил:

Кендебай-сал — это я, что таить.
Мой верный конь Кергула на привязи не стоит.
На скаку развевает ветер гриву коня,
И сверкает на солнце броня.


  Назад

1

Далее
 
 
 
© Ertegi.ru