Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Мечта голодного волка

 

Трескучий мороз. В теплых кошарах овцы, хрумкая, жуют сено, а снаружи время от времени раздается лай сторожевых собак. Видно, надежная во дворах охрана. Но кружит вокруг аула проголодавшийся волк. Чует он, что есть в этом месте барашки, и текут у него слюнки. Ближе и ближе подбирается он к аулу. Почувствовав близость хищника, громко залаял пес. Испугавшись, волк бросился прочь. И снова голая, пустынная степь. Будто жалуясь кому-то, волк тоскливо завыл. Однако шум и свист бурана заглушил этот протяжный вой.
Волк снова отправился на разбой. Наступило утро. Из аула на зимнее пастбище потянулась большая отара. Волк бросился навстречу и преградил ей путь. В этот момент чабан, стегнув камчой своего коня, устремился к хищнику.
— Тьфу ты!—расстроился волк, увидев его. —Чабан на коне — опасный чабан.— Обогнув обрыв, серый решил приблизиться к отаре с другой стороны. Видит, позади отары идут, беседуя друг с другом, два чабана.
«Два чабана —два занятых дружка, выберу-ка я у вас ягненка»,— подумал волк и, решив воспользоваться удобной минутой, широко раскрыл пасть и бросился на отару. Овны испуганно шарахнулись в сторону. Разом остановившись, чабаны вскинули свои двустволки и нажали на курки. Упав кувырком и перевернувшись, серый вскочил на ноги и, прихрамывая, пустился наутек.
В животе его урчало и вскоре волк снова зарыскал по степи. Смотрит, в одном ущелье множество баранов, а за отарой следует чабан верхом на быке.
«Э-э-э! Чабан на быке — все равно что мертвый чабан. Пока спохватится, я успею сожрать барана»,— подумал серый разбойник и стал подбираться, прячась за камнями, ближе к отаре. Бык почуял запах волка, вздыбил загривок и с ревом устремился к переднему краю отары.
Серый, которому и на этот раз не повезло, выскочил из укрытия и бросился прочь.
Загрустил волк, затосковал, проклиная свою звериную долю. Однако ничего не поделаешь, надо было как-то успокоить голодный желудок. Взобравшись на высокую гору, он долго прислушивался к тишине, поглядывая вокруг. Наконец далеко в низине он увидел отару, около которой играл мальчик-чабан.
— У-у-у!—заскулил жалобно волк. —Иди-ка, мальчик, играть подальше!
Тут у серого совсем свело живот от голода. Он лег на брюхо и, стараясь быть тише воды и ниже травы, пополз к отаре. Но у мальчика были зоркие глаза. Заметив волка, он закричал что было сил:
— Борибасар, Борибасар, хватай, его, хватай!
— Сырттан, Сырттан, хватай, лови его!
Прибежавшие на громкий голос мальчика две большие собаки дружно бросились на волка. Голодный волк был слаб,и псы не дали ему далеко уйти.


  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru