Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Волчья услуга

 

— Неподалеку от этих мест есть глубокое ущелье Карахан. На одном его склоне стоит куполообразный дворец. В том дворце стоит привязанный к столбу жеребец с серебряной гривой и золотым хвостом. Если ты приведешь к нам этого жеребца, мы отдадим тебе золотую птицу. Выйдя из дому, Сакты побежал к волку и рассказал ему обо всем. Волк снова посадил джигита себе на спину и направился Bмecтe с ним к ущелью Карахан. Прошло немного времени и они наконец достигли этого ущелья. Остановились они передохнуть и волк опять стал объяснять Сакты:
— Войдешь в куполообразный дворец и сразу же увидишь перед собой привязанного к столбу жеребца. Не оглядывайся по сторонам и ничего не трогай. Отвяжи побыстрее коня и возвращайся тем же путем, как и вошел.
Подойдя к дворцу, Сакты отворил дверь и вошел в него Видит прямо перед ним стоит золотохвостый жеребец с серебряной гривой. Оглянувшись вокруг, Сакты увидел красиво выкрашенные стены, не удержался и потрогал одну из них. Однако едва он дотронулся до нее, как резко зазвонил колокольчик и в сарай вбежали стражники. Они схватили Сакты и стали допытываться:
— Кто ты такой и что ты здесь делаешь?
— Меня послали сюда за золотохвостым жеребцом, в обмен на которого я получу золотую птицу,   ответил им Сакты.
— Мы отдадим тебе жеребца,— сказали ему стражники — но сначала ты должен доставить нам прекрасную девушку, которая живет на крыше одного очень высокого, сверкающего золотом и серебром дома, который стоит в горах Кокшетау.
Вернулся Сакты к поджидавшему его волку и рассказал о том, что с ним произошло. Рассердился волк а то, что джигит не послушался его советов, отругал его, но делать было нечего и они снова отправились в путь.
День и ночь не знали они отдыха, пока наконец не добрались до гор Кокшетау.
— Жди меня на этом месте и никуда не уходи,— сказал волк Сакты.— Я дважды посылал тебя, но ты ничего не сумел сделать, теперь я сам отправлюсь за девушкой.
Прибежал волк к высокому дому, стоявшему среди величавых гор, взобрался на его крышу. Видит: лежит на сундуке девушка неописуемой красоты и спит. Тихо и незаметно волк взвалил на себя сундук с девушкой, спустился на землю и прибежал к джигиту.
— Садись на меня!—сказал он ему и, усадив его рядом с сундуком, на котором спала девушка, помчался обратно.
Вскоре oни опять оказались в знакомом ущелье, где джигит должен был получить коня.
— Веди меня к стражникам,— сказал волк Сакты,— я сейчас обернусь девушкой.
Обрадовался джигит и повел волка к стражникам. По пути волк учил его:
— Ты возьми у них коня, оставь меня и иди своей дорогой, а я тебя потом догоню.
Пришли они к стражникам, оставил Сакты им «девушку», забрал коня и вернулся к красавице. Девушка проснулась, увидела джигита, они разговорились и сразу же полюбили друг друга. Удалившись на достаточно большое расстояние, они остановились и стали поджидать волка.
Воспользовавшись тем, что в ущелье был устроен той и стражники ахмелели, волк улизнул от них и, вернув себе волчье обличье, прибежал к поджидавшим его девушке и джигиту.
Девушку джигит посадил на коня, привязал позади нее сундук, а сам снова уселся на волка и они опять тронулись в путь.
Спустя некоторое время все трое добрались до того места, где их ждала золотая птица. И снова волк стал учить Сакты:
— Я превращусь в жеребца, а ты садись на меня верхом и, приехав к стражникам, оставь меня у них. Возьми золотую птицу и уходи, а обо мне не беспокойся. Жди меня неподалеку, я скоро прибегу.
Сел Сакты на «коня», приехал к стражникам, отдал им его, забрал птицу и вернулся к своей возлюбленной. Отошли они недалеко и стали поджидать волка.
Улучив удобную минуту, «конь» выбрался из дома, снова превратился в волка я прибежал к своим друзьям.
Проводив их немного, волк сказал:
— Теперь я прощаюсь с вами,— обратился он к джигиту,— хочу дать один совет. Если ты поступишь так, как я тебе скажу, вы вернетесь домой целыми и невредимыми.
Сакты пообещал сделать то, что ему накажут, и волк сказал:
— Тебя в пути поджидают две опасности. Если ты минуешь их, тебе больше ничего не грозит. Вот одна из них: будет очень жарко, тебе сильно захочется пить и перед тобой появится река. Но ты должен перетерпеть и не пить из нее воды. Пройдет еще несколько дней. Жажда твоя исчезнет, но ты очень захочешь спать. Перед тобой появится большое раскидистое дерево. Подножье его будет утопать в густой и мягкой траве, в тени его будет прохладно и свежо, но ты не должен садится на эту траву и спать под этим деревом, иначе тебя ждет беда. Вот те опасности, о которых я хотел тебя предупредить. Исполнишь все, как надо — благополучно вернешься домой.
Сказав это, волк простился и отправился своей дорогой.
Прошел день, за ним другой, третий. Наступила невыносимая жара и Сакты очень захотелось пить. «Хоть бы глоток воды найти!»—думал он мучаясь от жажды. И тут же перед ним раскинулась полноводная река. Забыв обо всем, Сакты устремился было к ней, но девушка остановила его и не дала напиться из реки. Они перешли реку и продолжили свой путь.
Вскоре жажда исчезла и путники почувствовали огромную усталость. Их неудержимо стало клонить в сон. Неожиданно прямо перед ними возникло большое ветвистое дерево. Сакты очень захотелось прилечь в тени этого дерева, но девушка и на этот раз попыталась удержать его от этого. Однако джигит не послушался ее, расседлал коня, пустил его пастись, а сам лег на траву под деревом и заснул.
Спустя некоторое время он резко, как от толчка, проснулся и открыл глаза. Вокруг него царила тьма. Он удивился этому и провел руками по глазам. Чувствует: глаз у него нет, а вместо них лишь пустые впадины. Пошарил вокруг себя руками: девушка тоже исчезла. Понял несчастный, что лишился всего: и невесты, и коня, и птицы, да вдобавок еще остался слепым. Загоревал Сакты, не зная как ему быть.
Вдруг слышит знакомый голос волка:
— Не послушался ты меня, вот и ослеп!— сказал ему волк, затем взял горсть земли и протер пустые глазницы джигита. И в тот же миг Сакты снова прозрел.
Пришлось джигиту рассказать волку все как было.
— Не горюй!—ответил, выслушав его волк.— Садись на меня и мы скоро отыщем и коня, и девушку, и птицу, и сундук с вещами.
Сел джигит на волка и отправились они на поиски.


  Назад

2

Далее
 
 
 
© Ertegi.ru