Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Старуха-ежиха

 

Давно миновал тот век, когда жил-поживал один хан. Был он спесив, на всех смотрел свысока, с нуждами и надеждами народа не считался. Потому и завел с ним знакомство сам шайтан — сатана. Отношения их с каждым днем крепли, пока не превратились в большую дружбу. Как-то за разговором шайтану захотелось показать свое всемогущество и щедрость и он предложил хану:
— Друг мой, проси все, что захочешь, и я исполню любое твое желание.
Хан, зная, что воля шайтана поистине безгранична, призадумался. Все, что под небесами, подвластно шайтану. Завладеть бы всей землей, и тогда не было бы в подлунном мире знатней и богаче хаиа. Хан решил не продешевить, запросить у друга как можно больше.
— Тебе известно, мой друг, что народ наш разводит скот. Скотоводство и кормит его, и одевает. До нынешнего времени мои подданные страдали от нехватки пастбищ, потому и дань мне платили ничтожную. Мне нужны пастбища. Если ты хочешь порадовать меня, подари мне земные просторы.
Шайтан опрометчиво пообещал исполнить любое желание хана, а потому был вынужден сдержать свое слово.
— Да будет так!—сказал он и отдал приказ слугам, сторожившим его владения, покинуть землю и отправиться на небо. Вся земля досталась в надел хану. Он со своими подданными занял лишь небольшую ее часть, а на свободных землях расселились другие народы. Так род человеческий стал владеть горами, лесами и равнинами.
Проходит время, и шайтан навешает своего друга. Хан принял его на славу. Друзья попировали-повеселились, после чего шайтан стал собираться в обратный путь. Хан, как и подобает радушному хозяину, говорит с улыбкой дорогому гостю:
— Ну, друг мой, когда-то ты исполнил мое заветное желание. Теперь настал мой черед. Говори, что ты хочешь. Я готов сделать для тебя все, что в моих силах.
— Если так,—обрадовался шайтан,— я прошу тебя, отдай мне Солнце и Луну...
Услышал хаи слова шайтана, испугался. Растерялся, не знает, что и ответить. Если сказать: «Бери», черту ничего не стоит унести Солнце и Луну с собой. Тогда всем живущим на земле пропадать в кромешной тьме. Сказать: «Не дам!»—обидеть друга, нарушить данное слово. Замученный сомнениями хан нашел наконец отговорку:
— В старину, мой друг, говаривали: «Поднося в дар коня, посоветуйся с народом». Я посовещаюсь со своими приближенными и дам знать о нашем решении.
Шайтан согласился подождать:
— Ладно, подумайте и пришлите мне весть.
После ухода друга хан созвал своих визирей и султанов на совет и сообщил о желании шайтана.
— Хоть он и друг мне, но исполнить такое желание трудно. Как мы потом будем обходиться без света? Придумайте, как нам с честью выйти из положения.
Визири и султаны ломали себе головы и так, и эдак, но ничего путного придумать не могли. О затруднениях хана узнал и простой народ. Подданные собирались группами, судили да рядили, как перехитрить сатану. Один предлагал одно, другой — другое. Но хан так и не услышал дельного совета. Пока все ханство билось над этой задачей, в ханскую ставку пришла древняя старушка. Была она крохотного роста, сильно горбилась и ходила-то еле-еле, опираясь на палку. Старые ее кости при ходьбе скрипели, как рассохшееся дерево.
— А тебе что здесь понадобилось?—смеялась при виде старухи ханская стража у ворот.
Старуха сердито отвечает:
— У меня есть совет для хана...
«Как знать,—подумали стражники. — Может, она действительно сумеет помочь хану»,— и пропустили старуху.
Старуха подошла к дворцовой двери, поднялась по ступенькам, но споткнулась, упала и скатилась вниз. Придворные подняли ее на смех. Старуха обиделась, повернулась назад и, бормоча что-то заспешила прочь. Хана позабавило поведение старушки. Он подозвал одного из визирей и приказал:
— Пойди и узнай, зачем старуха приходила, что она бормочет и почему уходит.
Старуха между тем, торопливо ступая, удалялась. Визирь кинулся вдогонку. Через некоторое время он вернулся и рассказал хану следующее.
— Старуха говорит: «Неужели хан вместе с визирями и султанами не могут дать шайтану достойный ответ? Им ли, бесстыдникам, смеяться над тем, кто споткнулся? Лучше сказали бы шайтану, пусть он совьет веревку из масла, чтоб привязывать скотину, и изловит блуждающий мираж, чтоб было чем развлечься, когда мы останемся во мраке без светил. Не свить из масла аркана, не поймать в степи мираж. Так бы шайтан и бился до скончания века, не в силах выполнить условия хана, и уже сам избегал бы встречи с ним».
Хан и члены его совета удивились мудрости старухи.
Когда шайтан явился к хану узнать, отдадут ли ему Солнце и Луну, тот назвал ему свои условия, сославшись на то, как трудно будет людям обходиться без света.
Шайтан тут же вызвался исполнить их, и отныне жизнь его проходила в бесплодных попытках свить из масла веревки и поймать в степи мираж
Однажды, гоняясь за миражом, шайтан увидел на пригорке маленькую сгорбленную старушонку. Она смеялась над шайтаном.
— Ах, вот кто подучил хана загадать мне невозможную задачу!— догадался шайтан, завертелся волчком и обратил старуху в зверька, покрытого иголками. Но это, конечно, не помогло шайтану выполнить условия хана, и он больше не появлялся в ханской ставке.
Пусть старуха превратилась в ежиху, но Солнце и Луна, на наше счастье, не стали добычей шайтана. А на земле с тех самых пор и повелся род ежей.


  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru