Главная страница 
 Гостевая книга 
 Обратная связь 
 Поиск по сайту 
 Друзья сайта 
   
 

 
   
   
   
 Волшебные сказки 
 Сказки о животных 
 Бытовые сказки  
 Сатирические сказки 
 Сказки о батырах 
 Сказки об Алдаре-Косе 
 Сказки о Жиренше 
 Сказки о Ходже Насыре 
   
   
 Камбар батыр 
 Ер-Таргын 
 Кыз-Жибек 
 Плач Кыз-Жибек 
 Кобланды-батыр 
 Алпамыс батыр 
 Кобланды Батыр 
   
   
 Легенды о животных 
 Легенды о батырах 
 Легенды о родной земле 
 Легенды о мудрецах 
 Легенды о народах 
   
   
 Народные обычаи 
 Свадебные обряды 
 Обряды воспитания 
 Бытовые обряды 
 Промысловые обряды 
 Религиозные обряды 
 Похоронные обряды 
   
   
 Казахские поговорки 
 Казахские пословицы 
 Казахские народные игры 
 Народные загадки 
 Народное искусство 
 Мужские казахские имена 
 Женские казахские имена 
 Казахские музыкальные инструменты 
   
 

 
   
 
  
 
   
 

Сулеймен-патша и баигыз

 

Сулеймен-патша, говорят, очень любил одну из своих жен и исполнял все ее желания. Однажды эта жена сказала Сулеймену: «Построй дворец из костей всех птиц, живущих на земле». Тогда патша позвал ястреба и велел собрать всех птиц. Ястреб исполнил приказ, собрал всех птиц: не явилась только одна маленькая птица—баигыз. Патша разгневался, вновь послал ястреба и сказал: «Приведи байгыза хоть живым, хоть мертвым!» Ястреб отправился, рассказал, в чем дело; тогда баигыз, говорят, ответил: «Зачем меня, такого маленького, зовет патша, зачем я ему? Но хоть и мал я, ума у меня много». «Если не пойдешь, так убью и унесу тебя»,— говорит ястреб. После этого баигыз не смог придумать отговорок и явился. Сулеймен-патша сказал гневно: «Почему не прилетел, когда в первый раз позвал?» «Сидя дома, думу думал»,— ответил баигыз. «Ты такая маленькая пташка, о чем ты мог думать?»— спрашивает Сулеймен. «О, патша, я считал, кого больше в мире—мертвых или живых»,— отвечает баигыз. «Ну и как вышло?»— спрашивает патша. Баигыз говорит: «Сколько ни считал, одним мертвым оказывается больше». Патша говорит: «Наверно, я думаю, что живых больше». Тогда баигыз молвил: «Когда я подсчитывал, то причислил спящих к мертвым, а тех, кто, бодрствуя, не выказывает покорности богу — к спящим, поэтому и мертвых оказалось больше».
«Такая хитрость тебя не спасет, это я и без тебя знаю из книг. Если ты чем-нибудь не оправдаешь себя, то отдам тебя на съедение ястребу!»— сказал гневно патша.
«Дат, патша, я еще считал, кого больше на свете — мужчин или женщин; на одну женщину оказалось больше»,— говорит.
Патша сказал: «Не болтай чепуху, каждый знает, что мужчин больше; как же ты считал?»
«Дат, патша, когда я вычислял, то мужчин, которые слушаются женщин и делают то, что те велят, посчитал за женщин, поэтому на одну женщину вышло больше»,— говорит.
Тогда, оказывается, престоловладетельный Сулеймен задумался и сказал: «Правду ты говоришь, баигыз, я понял твою мысль; я послушался жену и хотел построить дворец из костей невинных птиц» — и велел ястребу: «Отвяжи и отпусти птиц, скажи им — пусть благодарят байгыза, это он их выручил».


  Назад  
 
 
 
© Ertegi.ru